Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лето, ах лето! Погода в Ленобласти

11.05.2021 17:24

Лето, ах лето! Погода в Ленобласти

Увы, майские каникулы в отношении погоды явно не задались. Зато рабочая неделя порадовала ленинградцев ясным небом, солнцем и летним теплом. Как обещают нам прогнозы, такая погода продержится в регионе как минимум несколько дней.

Как пояснил «Вестям» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, начиная с 10 мая теплый воздух пришел в регион с антициклоном с юга, который пройдя через Ленинградскую область расположился в центральных районах Европейской территории России восточнее Северной Столицы.

Пришедшая теплая воздушная масса будет стоять в регионе около трех дней, обеспечивая по летнему теплую, ясную и солнечную погоду. Осадков в этот период не ожидается. Температура воздуха в большей части Ленинградской области в дневные часы +20 …+23 градусов, местами до 27 выше ноля. Ночью +10 …+13, на севере региона чуть прохладнее, от +16 днем и +7 …+9 ночью. Ветер теплый, южных направлений, в основном слабый и умеренный, от 3 до 10 метров в секунду.

Затем атмосферное давление поползет вниз, теплый антициклон начнет разрушаться, и по его периферии во второй половине недели, уже с вечера четверга, в регионе пройдут кратковременные дожди, в большинстве районов Ленинградской области. Причем предполагается, что осадков будет больше днем, чем в ночные часы. Погоду будет определять уже циклон, который придет в регион с Балтики. На небе будет наблюдаться переменная облачность, местами вероятны локальные грозовые явления, но усиления и резкого перепада направления ветра не прогнозируется, поэтому несмотря на некоторое похолодание, до 15-20 градусов в дневные часы, погода будет вполне комфортной.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области