Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости образования

Лето под знаком «Движения первых»

23.05.2023 10:42

Лето под знаком «Движения первых» Школьников Ленинградской области предстоящим летом объединит региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» — от трудовой занятости до летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях.

Об этом шла речь на заседании Координационного совета общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» при губернаторе Ленинградской области.

«Мы много говорим, что нужна индивидуальная работа с детьми, но нередко упускаем время и они оказываются под негативным влиянием. Одним из эффективных способов препятствовать этому — занять ребенка, особенно в летний период», — рассказал Александр Дрозденко. 

Прежде всего, речь о привлечении детей к работе в губернаторских молодежных трудовых отрядах, где подростки не только заняты посильным трудом, но и вовлечены в спортивную и культурную жизнь. Для увеличения численности вовлеченных в работу ребят бюджет Ленинградской области увеличил расходы на занятость молодежи в летний период с 10 до 15 млн рублей.

Центром детского отдыха для участников движения детей и молодежи в Ленинградской области станет Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» имени Юрия Антоновича Шадрина». Профильные смены российского движения детей и молодежи также будут организованы в 52 детских оздоровительных лагерях в муниципальных районах области, а тематические дни «День первых» пройдут во всех остальных государственных и муниципальных образовательных лагерях — в них примут участие более 107 тысяч детей. 

Глава региона также предложил расширить не только виды деятельности, которые смогут выполнять участники молодежных трудовых отрядов, но и максимально тиражировать в районах  программу «Дворовый тренер», чтобы вовлечь в спортивные мероприятия детей. 

Справка 

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» появилось в июле 2022 года указом президента России Владимира Путина. Цели Движения – содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

Региональное отделение движения Ленинградской области создано на базе «Центра «Ладога» во Всеволожском районе. В настоящее время в регионе функционирует 166 первичных отделений в учреждениях общего образования и среднего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, молодежных центрах и высших учебных заведениях. До конца 2023 года планируется открыть еще 13 первичных отделений Движения на территории Ленинградской области. В организациях спорта уже открыто одно первичное отделение Движения, а до конца 2023 года планируется открыть еще четыре.


Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования