Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Правительство Ленинградской области одобрило снижение порога предоставления льгот инвесторам в восточных районах региона

30.05.2013 11:42

 "Инвесторы, планирующие, вкладывать в развитие восточных территорий области  от 50 млн. рублей должны получить налоговые  льготы",-  заявил губернатор Дрозденко на заседании правительства Ленинградской области, которое состоялось сегодня.

 
Правительство  обсуждало внесение поправок в закон «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области», который был принят в декабре 2012 года.
 
С предложениями по изменениям выступил  вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
 
Он отметил, что на одном из последних  обсуждений Концепции социально-экономического развития области до 2025 года, губернатор дал поручение экономическому сектору правительства разработать особые условия развития северо-восточных территорий области. Тогда были проведены дополнительные совещания   С главами администраций Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского районов. В результате были предложены изменения в закон.
 
Законопроектом предлагается снизить в восточных районах Ленинградской области минимальный порог вложений инвесторов для получения налоговых льгот. Такая мера стимулирования инвестиционной деятельности коснется наиболее удаленных от города Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского районов. Налоговые льготы при вложениях от 50 млн. рублей в этих районах будут предоставляться на 4 года. Инвесторы получат налоговые послабления в виде снижения до 13,5% ставки налога на прибыль и нулевой ставки налога на имущество.
 
В дискуссии по вопросу выступили заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов и исполняющий обязанности главы администрации Лужского района Олег Малащенко. Они обратили внимание на то, что Лужский район, получающий из областного бюджета 72 процента дотаций, тоже должен быть включен в список районов, где инвесторам предоставляются  льготы при инвестициях от 50  млн  рублей. "Ну не привести туда никого за 300 млн рублей",- посетовал Вадим Густов.
 
На это губернатор отметил, что все же с одной стороны в Луге больше перспектив, учитывая, что это южное направление, наличие федеральной трассы и инженерной инфраструктуры: "Тогда и о Сланцах нужно будет говорить,  Приозерске, Волосово. Предлагаемые сейчас поправки  учитывают именно специфику восточных районов",- уточнил губернатор.
 
Дмитрий Ялов предложил, что  если в течение года появятся инвесторы с небольшими вложениями, то в конце года можно будет рассмотреть вопрос о включении Луги в этот проект.
 
В итоге, правительство приняло поправки в закон льготах от 50 млн для восточных районов  и передало закон на утверждение Законодательному собранию.
 
Напомним, в законе зафиксированы сроки предоставления налоговых льгот в зависимости от объема инвестиций. До сих пор минимальная сумма вложений для получения налоговых преференций  на всей территории области должна составлять 300 млн. рублей.
 

Впервые идею снизить порог предоставления льгот инвесторам Александр Дрозденко высказал в своём выступлении перед Законодательным Собранием области, в день голосования за утверждение его кандидатуры на пост губернатора, в мае 2012 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области