Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Лидерство, искусство, наука: дайджест новостей

19.12.2014 13:57

Подростки и молодежь из Соснового Бора могут похвастаться не только спортивными достижениями. Они успешны и в других областях — науке, искустве, управлении.

 

Мой успех – успех моей команды

10 - 13 декабря в Доме детского творчества прошел V городской конкурс лидеров ученического самоуправления «Я-ЛидерУС» в рамках городского проекта «Мой успех – успех моей команды».

В конкурсе приняли участие 8 конкурсантов, 40 человек приняли участие в командной игре. Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучшая общеобразовательная организация, развивающая ученическое самоуправление»; «Лидер ученического самоуправления».

Результаты конкурса в номинациях:

* «Лучшая общеобразовательная организация, развивающая ученическое самоуправление»:

* Диплом I степени - МБОУ «Лицей №8»;

* Диплом II степени - МБОУ «СОШ №7»;

* Диплом III степени - МБОУ «СОШ №6»;

* «Лидер ученического самоуправления».

Победители:

* Диплом I степени - Нестеров Владислав, 11 класс, МБОУ «Лицей №8»;

* Диплом II степени - Абаева Анна, 8 класс, МБОУ «СОШ №2»;

* Диплом III степени - Баулина Евдокия, 9б класс, МБОУ «СОШ №6»;

Номинации:

* «Лидер эмоционального настроя» - Голощапов Кирилл, 11 класс, МБОУ «СОШ №1»;

* «Лидер инициатив» - Злагода Елена, 9 класс, МБОУ «СОШ №3»;

* «Лидер вдохновитель» - Игнатова Илона, 10 класс, МБОУ «СОШ №4»;

* «Лидер организатор» - Кузнецова Виктория, 9 класс, МБОУ «СОШ №7»;

* «Социально-значимый Лидер» - Задорин Олег, 11 класс, МБОУ «СОШ №9».

Учащиеся сосновоборской «Балтики» победили в конкурсе

Воспитанники сосновоборской детской школы искусств «Балтика» стали победителями и дипломантами VI Открытого фортепианного конкурса учащихся детских музыкальных школ и школ искусств Ленинградской области.

Конкурс прошел 6 декабря 2014 года в Сосновом Бору. В нем приняли участие обучающиеся Ломоносовской ДШИ им. И. Ф. Стравинского, Волосовской ДШИ им. Н. К. Рериха, Лебяженской детской школы искусств Ломоносовского района.

В младшей возрастной группе победителями стали воспитанники сосновоборской «Балтики» Александра Ларионова (преподаватель Г.А.Петровцева), она получила Диплом лауреата I степени, и Мария Дагестанская (преподаватель Н.Б. Козлова), удостоенная Диплома лауреата II степени.

В средней возрастной группе Диплом лауреата I степени завоевали Лилия Шанина (преподаватель А.М. Пехтерева) и Анастасия Осминина (преподаватель Л.И. Мирзаева).

Лауреатом II степени стала Ульяна Красильникова (преподаватель М.А. Зеленковская). Диплома лауреата III степени удостоена Анастасия Павлова (преподаватель Е.А. Шмуля).

В старшей возрастной группе Диплом лауреата II степени получила Лейла Ахмедова (преподаватель О.П. Панкова).

 

ЛАЭС отметила Год культуры в России творческим уикендом

13-14 декабря на разных площадках города прошли детский творческий фестиваль «Таланты атомграда» при поддержке профсоюзной организации ЛАЭС, хоровой фестиваль «Энергия музыки» и открытое первенство ЛАЭС по бальным танцам «Танцуйте с нами».

Ленинградская атомная станция устроила настоящий творческий праздник для жителей города Сосновый Бор, приуроченный к Году культуры в России.

Детский фестиваль «Таланты атомграда» собрал представителей танцевальных и инструментальных коллективов из Великого Новгорода, Вологды, Санкт-Петербурга и Соснового Бора. Для детей были организованы мастер-классы, концерты и творческие площадки. «Этот фестиваль позволяет нашим одаренным детям раскрыть свои таланты, порадовать своих родных и близких яркими номерами, которые они готовят в течение всего года, - рассказывает организатор фестиваля, руководитель Образцового коллектива ансамбля спортивного танца «Энергия» Наталья Герасимова. – Гости из других городов всегда с радостью к нам приезжают, и горизонты фестиваля постоянно расширяются».

Взрослую танцевальную часть культурного уикенда можно было наблюдать в СКК «Энергетик». 20 танцевальных пар из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Соснового Бора соревновались в европейских и латиноамериканских танцах. Творческим партнёром ЛАЭС по организации выступила Школа танцев для взрослых под руководством Алексея Афанасьева сосновоборского «Городского танцевального центра». По итогам двухчасовых соревнований определились победители в 6 категориях. В одной из них, хобби-6, победу одержала пара из клуба «Энергия танца» ЛАЭС Игорь Найдёнков и Елена Торопчина.

Увенчал Год культуры ЛАЭС хоровой фестиваль, который родился в прошлом году в канун 40-летия атомной станции. «Успех был таким ошеломительным, что руководство ЛАЭС приняло решение сделать фестиваль традиционным, - отметила начальник отдела социального развития ЛАЭС Марина Хевронова. - В этом году, несмотря на то, что участников стало несколько меньше, он не потерял своего очарования и своего зрителя». В этом году сосновоборцев радовали хор Ленинградской атомной станции и камерный хор Laudamus городского культурного центра «Арт-Карусель», хор из Колпино (Ленинградская область) и харизматичный студенческий хоровой коллектив Санкт-Петербургского электро-технического университета (ЛЭТИ).

 

Юные дарования из Соснового Бора

Сосновоборские гитаристы – учащиеся городской школы искусств «Балтика» стали обладателями диплома третьей степени по итогам открытого областного конкурса «Юные дарования».

14 декабря 2014 г. в г.Гатчина прошел открытый областной конкурс «Юные дарования».

В номинации – гитаристы Диплома III степени удостоено трио гитаристов СДШИ «Балтика»: Мария Сизова, Екатерина Егорова, Анастасия Храмцова (преподаватель Лидия Валентиновна Андроник).

 

Знаков отличия «Юность, Наука, Культура» удостоены сосновоборские школьница и ее учитель

Воспитанница детского объединения «Художественная вышивка» Дома детского творчества Анастасия Кобзева награждена серебряным знаком отличия «Юность, Наука, Культура», а ее педагог Светлана Николаевна Прокопец – одноименным золотым знаком.

Высокой награды ученица 11 класса 3-й школы, занимающаяся в свободное время в детском объединении «Художественная вышивка» Дома детского творчества удостоена по итогам Всероссийской конференции «Юность, Наука, Культура», которая прошла с 10 по 12 декабря в поселке Непецино Московской области.

Конференция проводилась в рамках национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ».

 

Учащиеся 2-й школы приняли участие в метапредметной олимпиаде проекта «Школа Росатома»

Команда 2-й школы, заняла 11-е место в финале метапредметной олимпиады, который в рамках проекта «Школа Росатома» с 5 по 7 декабря прошел в городе Новоуральске.

На олимпиаду в Новоуральск приехали более 200 человек из 26 городов атомной отрасли нашей страны. Город Сосновый Бор представляла команда школы №2, одержавшая победу в муниципальном этапе: Елизавета Жмурина (5«б» класс), Полина Игнатьева (6«в» класс), Ксения Савицкая (7«а» класс), Екатерина Кондратьева (8«а» класс). Сопровождала учащихся учитель информатики Ольга Владимировна Пряхина.

В финале метапредметной олимпиады приняло участие 22 команды. Олимпиада состояла из 4х этапов и была разбита на 2 дня. За это время участники олимпиады успели решить огромное количество разных задач, и даже защитить 2 исследовательских проекта перед строгим жюри. Сосновоборская команда хоть и не стала победителем, но заняла достойное 11 место. Девчонки не только приобрели бесценный опыт, но и приобрели много новых друзей из самых разных городов России.

На обратном пути в Сосновый Бор ребята совершили обзорную экскурсию по городу Екатеринбургу и увидели Храм-на-Крови, воздвигнутый на месте расстрела царской семьи большевиками в 1918 году.

 

Сосновоборские школьники отучились в «Орленке»

С 8 по 28 ноября в рамках проекта Школа Росатома (программа Атомклассы) ученики СОШ №1 - Диана Урманова, Олеся Килипенко, Николай Киселев, Семен Мартынов, Анастасия Федорищева участвовали в профильной смене для учащихся атомклассов в ВДЦ «Орленок».

Ребята прошли курс обучения в общеобразовательной школе Центра с использованием лабораторного оборудования атомкласса: выполняли лабораторные работы, решали задачи повышенного уровня сложности, участвовали в занятиях элективного курса, лекциях и мастер-классах преподавателей вузов.

В рамках авторской программы лагеря школьники попробовали свои силы в робототехнике, работе в астрономической обсерватории, в мастерских прикладного и технического творчества.

Ребята были участниками и организаторами различных событий в команде, в творческих объединениях, расширяли свои социальные компетенции, выполняли творческую исследовательскую работу по изучению культурно-исторического наследия своего региона.

По информации пресс-службы Сосновоборского городского округа и Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора