Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лиса Патрикеевна хулиганит, но идет на поправку

14.02.2022 11:45

Лиса Патрикеевна хулиганит, но идет на поправку

Недавно в центр реабилитации диких животных «Велес», расположенный в поселке Рапполово Всеволожского района, привезли раненую в ДТП лисицу. «Леноблинформ» выяснил, как сейчас чувствует себя пушистая пациентка.

Водитель, который в тот день ехал по Дороге Жизни, не успел и глазом моргнуть, как на трассу прямо перед автомобилем выскочило что-то рыжее и мохнатое. Секундный маневр, чтобы увернуться, спас лисице жизнь, но не уберег от травмы. Серьезно пострадала левая задняя лапа вместе с прилегающей частью тела, удар также пришелся на челюсть. Медлить было нельзя, и животное срочно доставили в центр «Велес».

«Лисе сделали операцию. Была раздроблена кость левой лапы, которую пришлось ампутировать, – рассказала «Леноблинформу» главный ветеринар центра Наталья Бондаренко. – Нужно было спасать либо лису, либо лапу, я выбрала лису. Кроме этого, у нее сломана челюсть и зафиксированы ушибы всех органов. Сейчас состояние лисицы стабильно тяжелое. Прогноз на будущее – осторожный. Конечно, она останется у нас на пожизненное содержание».

Каждый день больная получает необходимые процедуры. Но уже не в таком авральном режиме, как в первые дни, когда лису приходилось часто доставать из клетки, чтобы проводить срочные манипуляции.

«Барышня-хулиганка», как окрестили рыжую пациентку пользователи соцсети «ВКонтакте», уже навела в вольере лисьи порядки – разорвала подстилку, закопала в образовавшиеся клочки еду, пролила воду. Но ее спасители и комментаторы поста относятся к такому поведению с пониманием – шутка ли перенести такой стресс.

«Вот это порядочек она навела! Сразу видно, хозяюшка! Выздоравливай, рыженькая!» – пожелала Патрикеевне Елена Липатова.

«Ну немножко похулиганили, не без этого!» – добавила другая участница обсуждения Раиса Петрунина. А Ирина Корчемагина, которая сама однажды помогала спасть раненое животное, написала в адрес работников «Велеса»: «Спасибо вам огромное за вашу помощь и добрые сердца».

В центре живет лис Гоша, которому тоже ампутировали лапу, и Раиса Петрунина надеется, что вместе постояльцам одного рода-племени будет веселей: «Будет подруга Гошеньке, который тоже на трех лапах радуется жизни, привет ему».

Среди подопечных этого центра лисы – не редкость. В сентябре прошлого года сюда привезли на реабилитацию рыжую пациентку с перевязанной лапой – бедняга тоже получила травму на автотрассе. А спустя два месяца «Велес» принял сразу двух раненых после столкновения с машинами лисиц – символично, что волонтеры их обнаружили 1 ноября, в День лисы.

Лиса Патрикеевна, которая попала в заботливые руки волонтеров в феврале, пока находится во временном вольере. В постоянный ее переведут, когда самочувствие станет лучше.

Если бы раненые животные умели говорить, они наверняка пожелали бы всем водителям быть внимательнее на дорогах.

Фото: pixabay.com

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области