Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

А ты бежишь за «Велес»?

30.01.2019 17:37

Марафон в поддержку лосихи Алюминьки, которая еще маленьким лосенком попала в Центр реабилитации диких животных, набирает обороты.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Алюминька, Люминька, Люмочка и Люма – все это про нежное сохатое создание, которое попало в РКЦ «Велес» 12 июня 2016 года. Предыстория у маленького лосенка не самая добрая. Недалеко от поселка Осельки на Люму и ее мать напала стая бродячих собак. Их разъединили – мать-лосиха убежала в лес, а ее лосенка псы загнали в воду, где попытались загрызть.

На разъяренную стаю собак обратил внимание рыбак. Он заметил в воде маленького лосенка и немедленно побежал на помощь. Мужчина разогнал стаю, чтобы спасти малышку. А после вызвал МЧС, которые сообщили ЦРК «Велес» о маленьком лосенке. В центре реабилитации диких животных тут же дали сигнал егерям. Так, 12 июня малышку доставили в «Велес» для дальнейшего восстановления.

Но восстановление не было простым. Состояние лосенка оценивалось очень тяжелым – на теле малышки буквально не было живого места, а от попадания грязи в глубокие раны стала развиваться инфекция. Малышке сделали операцию, пришлось накладывать десятки швов. Кстати, тут и кроется ответ, почему лосенка назвали Алюминька. Дело в том, что раны обрабатывали лекарством специфического серебристого цвета. А так как более 60% кожного покрова лосенка было повреждено – малышка почти полностью была серебряной. 

Заживление ран не шло по расписанию. В первые сутки после операции состояние Люмы сильно ухудшилось. И в ночь на второе июля лосенка увозят в клинику, где врачи делают все возможное и невозможное, чтобы спасти малышку. К счастью, им это удается, поэтому 25 июля 2016 года лосенка привозят обратно в «Велес» в стабильном состоянии.

Шли месяцы, теплое лето сменилось осенью, а шерстяной покров у Люмы все также плохо нарастал. Лосенок начинает мерзнуть. Из-за холода она плохо ходит, кое-как стоит на ногах и постоянно падает. Малышку переводят в  отдельное помещение в корпусе, чтобы было теплее. А для восстановительных прогулок Алюминьке шьют специальную куртку-попону, гардероб также пополняется вязаными штанишками и снудом.

В настоящее время Люма уже догнала по росту своих сверстников и чувствует себя хорошо. Но долгое пребывание в компании людей делает невозможным возвращение лосихи на природу. Однако в «Велесе» берегут свое светлое чудо, предлагая Люминьке все удобства жизни.

СИЛА В СПОРТЕ

Марафон #бегузаВелес в поддержку Алюминьки запустили в январе 2017 года. Его правила довольно просты: участники обязуются пробегать по 42 километра в месяц, а по итогу пройденной отметки перечислять денежную сумму, которую участники выбирают на свое усмотрение. К слову, в марафоне участвовала и сама виновница мероприятия – Люма. За зиму 2017 года Люминька вместе с волонтерами пробежала больше 43-х километров.

Недавно марафону #бегузаВелес исполнилось два года. Но на этом бессрочный марафон вовсе не заканчивается, а лишь набирает обороты. Абсолютным рекордсменом прошлого года, например, стал Вадим Михно, который за год пробежал 800 километров. Молодой человек рассказал на своей страничке в Instagram, что по итогу марафона передал от себя и других неравнодушных знакомых почти 15 тысяч рублей.

«Я уже больше года являюсь волонтером в Велесе. Началось все очень странно, я хотел совместить добрые дела и занятия спортом – так и узнал о центре реабилитации диких животных, – рассказал «Леноблинформу» Вадим Михно. – Помимо материальной и волонтерской поддержки, было важно дать информационное освещение марафону, чтобы как можно больше людей узнали о «Велесе». Я, например, рассказываю о марафоне #бегузаВелес в своем аккаунте в instagram».

Чтобы поучаствовать в марафоне необязательно выбирать только бег. Попробуйте себя в ходьбе, плавании, конных прогулках и других видах спорта. Ограничений нет. Для этого даже придумали дополнительные хэштеги #бегузаВелес, #плывузаВелес, #боксируюзаВелес, #хожузаВелес, #скачузаВелес и так далее.

Отметим, что вся собранная сумма от марафона идет на восстановление здоровья зверей и на повседневную жизнь воспитанников РКЦ «Велес». Например, в Центре реабилитации совсем недавно появилась новая обитательница – львица Симона.

Фото: группа Вконтакте «РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным»

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области