Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Награждены лучшие медицинские сестры Бокситогорского района

16.05.2013 18:47

15 мая в концертном зале гостиницы Санкт-Петербург состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню медицинской сестры. На мероприятие были приглашены средние медицинские работники всех муниципальных районов Ленинградской области. Гостями и участниками праздника стала и делегация Бокситогорского района.

Праздник отмечается 12 мая в день рождения английской аристократки Флоренс Найтингейл, которая основала первую сестринскую службу в 1854 году, в период Крымской войны. Тогда же, и у противника Англии – России появились первые медсестры. В сестры милосердия пошли служить и русские аристократки, представительницы царской фамилии.

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе тепло поздравил средний медицинский персонал с Международным днем медицинской сестры, который в 20-й раз отмечается в Ленинградской области, и впервые за это время проходит при поддержке областного комитета по здравоохранению.

«Медсестры — это бойцы передовой борьбы за здоровье людей, — сказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе на торжественном собрании, посвященном Международному дню медицинской сестры, которое прошло сегодня в Петербурге. — Медсестры первыми принимают на себя боль и беды пациентов. На селе представители среднего медицинского звена – медсестры, фельдшеры, руководители ФАПов и амбулаторий – первые и самые уважаемые люди в поселениях. Медсестры всегда рядом с человеком, начиная от патронажной медсестры, что сопровождает первый год жизни ребенка, далее педиатрические, участковые и работники стационаров — это все они. В современных медицинских центрах первыми изучают и начинают работать со сложной техникой тоже медсестры. Честно скажу, когда я, молодой хирург, впервые пришел в операционную, именно медсестры учили меня правильно держать инструмент. Так что они, бесспорно, везде впереди».

На торжественном собрании лучшим медицинским работникам области были вручены почетные грамоты, благодарности, ценные призы, премии и цветы. Чествовались медсестры-ветераны, главные медицинские сестры и лучшие молодые специалисты. Среди награжденных были и медицинские работники Бокситогорского района.

Арчил Лобжанидзе и Наталья Таранова – начальник отдела организации работы с персоналом медицинских учреждений и делопроизводства комитета по здравоохранению Ленинградской области вручили грамоту комитета за заслуги в области здравоохранения Ленинградской области, многолетнюю и добросовестную работу, в связи с профессиональным праздником «Международный День медицинской сестры» Карновской Любови Петровне – медицинской сестре - анестезисту отделения анестезиологии и реанимации Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Бокситогорская центральная районная больница.

Дмитрий Батраков - уполномоченный представитель Территориального комитета профсоюза работников здравоохранения по Ленинградской области Нина Туренко - главный специалист, сотрудник Территориальногокомитета профсоюза работников здравоохранения по Ленинградской области наградили грамотой комитета профсоюза Филиппову Галину Константиновну - секретаря профкома, рентгенлаборанта Пикалевской городской больницы Муниципального учреждения здравоохранения «Бокситогорская ЦРБ».

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью комитета по здравоохранению Ленинградской области Татьяна Глазкова вручала благодарственные письма главным медицинским сестрам, которые в 2012 году ушли на заслуженный отдых. Среди отмеченных - Левина Елена Михайловна - Пикалевская Городская больница, муниципальное учреждение здравоохранения «Бокситогорская ЦРБ».

Председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе пожелал счастья и здоровья людям, которые несут здоровье другим: «Пациенты говорят, что утро в больнице начинается не с восходом солнца, а с приходом в палату медсестры! Пусть ваше присутствие, забота, ваши нежные улыбки всегда помогают нам, докторам, лечить пациентов».

Фото автора
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево