Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Луга встретила 73- ая годовщину начала обороны Лужского рубежа

12.07.2014 18:41

10 июля 2014 года в городе Луге на мемориальном комплексе  рубежа обороны 1941 года прошло организованное администрацией Лужского муниципального района торжественно-траурное  мероприятие, посвященное  73- й годовщине начала обороны Лужского рубежа.

В ходе мероприятия прозвучали песни и стихи военных лет, ведущий напомнил присутствующим историю и значение 47 дневной защиты Лужского рубежа в героической обороне города Ленинграда от фашистов.

Под стук метронома участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших. В знак вечной памяти к памятнику-стеле воинам-ополченцам Балтийского судостроительного завода, сражавшимся на этом рубеже были возложены венки и цветы и зажжены свечи скорби.

Между тем 73 года  прошло с тех пор,  как  началась Великая Отечественная война в июне 1941 года, самая страшная в истории человечества.  В 1941 году город Луга был местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду.  Лужский рубеж  -  началом героической обороны Ленинграда.

В первых числах июля немецко-фашистские  войска развернули наступление одновременно на пяти направлениях - лужском, новгородском, старорусском, в Этонии, олонецко-петрозаводском.  А 10 июля началась Лужская оборонительная операция.

Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование 19 июля было вынуждено временно приостановить наступление на Ленинград.

 Лужский оборонительный рубеж на 47 дней  остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу.

Прошли годы, но в нашей памяти Великая Отечественная война навсегда останется главным, величайшим по своему трагизму событием 20 века. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за подвиг, который вы совершили. Вечная память погибшим. Вечная слава живым!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района