Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Лужане отдали дань памяти тем, кто освобождал город от немецко-фашистских захватчиков

20.02.2015 12:55

12 февраля 2015 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения города Луги от фашистских захватчиков с участием военнослужащих Лужского гарнизона: у памятной стелы «Город воинской славы», на мемориале павших героев, на мемориальном комплексе обороны 1941 года на Лужском рубеже, у памятника войнам и партизанам, павшим в боях за наш город в 1941-1944 годах на Лысой горе, на мемориале Партизанской славы.

К участникам мероприятий с приветственными словами обратились: глава администрации Лужского муниципального района О.М. Малащенко, помощник депутата государственной думы С.Е. Нарышкина, М.А. Григорьева, вице-губернатор Ленинградской области Г.В. Мозговой, глава муниципального образования Лужский район А.В. Иванов, глава Лужского городского поселения В.Н. Степанов, заместитель начальника Лужского военного гарнизона Р.А. Калинин, член общественной палаты Ленинградской области, координатор акции «Бессмертный полк» Е.А. Голуб, участники Великой Отечественной войны, Почетные граждане Лужского муниципального района М.Г. Полячков и В.М. Гребнев, председатель совета ветеранов Лужского муниципального района Л.А. Кабанов и ветеран вооруженных сил В.Т. Бурняшев.

В этот памятный день администрация Лужского муниципального района выражает особую благодарность участникам Великой Отечественной войны, войнам освободителям города Луги в 1944 году от фашистских захватчиков, ветеранам 123-й ордена Ленина Лужской стрелковой дивизии: Кривулину Карлу Борисовичу, Эпштейну Марку Евгеньевичу, Кружнову Анатолию Фёдоровичу, ветераны приехали в город Лугу, чтобы почтить память погибших друзей и обратиться к разным поколениям лужан с призывом сохранять память, связанную с подвигом отцов и дедов. 

На всех памятниках военнослужащими Лужского гарнизона возложены гирлянды памяти, прозвучали троекратные оружейные залпы, прошли гражданские церемонии возложения венков и цветов.

В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся муниципальных школ, учащиеся Лужского агропромышленного техникума, студенты Лужского института ЛГУ им А.С. Пушкина, общественные организации.

Сохраняя трепетное отношение к событиям Великой Отечественной войны, ее героям, солдатам Великой Победы, славным труженикам тыла, чтобы помнить какой ценой людских жизней стоила оборона Лужского рубежа в 1941 году, блокада Ленинграда и освобождение города Луги и Лужского района в феврале 1944 года.

Мероприятия, посвященные освобождению города Луги

12 февраля 2015 г. в МАУ «Лужский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» состоялось мероприятие, посвященное освобождению города Луги от немецко-фашистских захватчиков. 

Получатели социальных услуг, посещающие центр, узнали  о том, что город на протяжении 45 дней был местом ожесточенных боев на подступах к Ленинграду. Именно за этот подвиг городу Луга присвоено почетное звание «Город воинской славы». По окончанию беседы собравшиеся просмотрели документальный фильм: «Есть на свете город Луга»

«День Памяти», приуроченный к 71-й годовщине освобождении города Луги от немецко-фашистских захватчиков, был организован 12 февраля 2015 года для детей, посещающих центр «Семья».

Проведенные патриотические мероприятия вызвали у ребят чувство гордости за свою Родину. Этому способствовали и показ  презентации на тему "Герои Лужской земли", и просмотр документального фильма о Луге в военное время, и проведение экскурсии на «Лысую гору» к памятнику советским воинам и партизанам, павшим в боях за наш город 1941-1944 годах. 

 Большой интерес вызвал оформленный информационный уголок на тему «Лужский рубеж». В заключение «Дня Памяти» детям был показан видеофильм «Луга сегодня». 

По информации официального сайта МО "Лужский муниципальный район"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района