Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Лужане против лужи

09.06.2014 16:50

Жители Луги жалуются в блоге исполняющего обязанности главы администрации Лужского района Олега Малащенко на огромную лужу, которая то и дело «вырастает» около их домов. Руководитель района объяснил «Леноблинформу», почему проблема так долго не решается.

«Хочу заострить Ваше внимание на колодце дождевой воды на углу домов по ул. Набережная д.6\1 и Кингисеппа д.7, он не работает на протяжении нескольких лет. Узнать, у какой организации на балансе он находиться и кто занимается ремонтом, мне так и не удалось: все ссылаются друг на друга. Тем не менее когда идут дожди лужа образуется на четыре подъезда и долго не высыхает. Жителям домов по Кингисеппа 7, 8 ,1 и всем, кто проходит мимо, приходиться чуть ли не плавать. Просим разобраться с нашей бедой и произвести ремонт ливнёвки», – написала в блоге Олега Малащенко жительница Луги Анна.

Читательница дополнила свой рассказ впечатляющей фотографией:

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» исполняющий обязанности главы администрации Лужского района Олег Малащенко, в ближайшее время воду либо выкачают специальной техникой, либо прорубят дренаж, куда она и уйдёт. Соответствующее поручение уже дано, заверил руководитель Лужского района.

Однако после обильных осадков лужа может появиться вновь, поскольку канализация под дорогой разрушена. Проблему необходимо решать кардинально.

Главное, что этому мешает, - сеть ливневой канализации является «бесхозяйной». У неё нет собственника, поэтому её никто не обслуживает и не содержит в надлежащем состоянии.

«Вопросы водоснабжения и канализации ранее относились к полномочиям городской администрации. Вопрос о том, почему она не ставила сети на баланс, нужно адресовать ей», – пояснил Олег Малащенко.

Ко Дню Ленинградской области, который проходил в Луге в 2012 году, в городе велось асфальтирование дорог, и ливневую канализацию под ними частично закопали.

«Не прорубили даже выход для воды – получается, что создали корыто», – констатировал Олег Малащенко.

Поскольку ОАО «Лужский водоканал» с прошлого года признано банкротом, районная администрация рассматривает возможность взять его на баланс. Это позволит вкладывать в него денежные средства, чтобы оперативно и качественно устранять аварийные ситуации, а также решить вопрос с ливневой канализацией, схема которой, по словам Олега Малащенко, может обойтись бюджету в 2 млн рублей.

«Пока сети не стоят на балансе, проблему не решить. Несмотря на то, что финансовый план на этот год уже сверстан, мы будем делать корректировки, чтобы решить этот вопрос. Но весь процесс может занять не меньше года», – рассказал исполняющий обязанности главы администрации Лужского района.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района