1234567890

Новости Ленинградской области

Лыжник из Соснового Бора выиграл Кубок Мира

27.02.2010 23:38

Инженер-электроник узла радиосвязи Ленинградской атомной станции Дмитрий Семенов стал победителем на дистанции 45 км свободным стилем на Кубке Мира мастеров по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста (Masters World Cup) в Фалуне (Швеция).

Как сообщает пресс-центр администрации Соснового бора, в своей возрастной группе М-01 (30-34 года) Дмитрий одержал победу с результатом 1:59:36.1, выдержав конкуренцию с сильнейшими итальянскими гонщиками и оставив серебряного и бронзового призеров далеко позади с отставанием в шесть и двенадцать минут соответственно.

Накануне Семенов завоевал бронзовые медали этих соревнований на дистанциях 30 км и 10 км свободным стилем. Причем на первой дистанции он уступил всего пять сотых секунды опередившим его двум итальянским гонщикам, а отставание шведского спортсмена, финишировавшего четвертым, составило около 2 минут. На дистанции 10 км Дмитрий вновь вступил в борьбу с лидерами гонки – своими предыдущими соперниками итальянцами, и на этот раз проиграл им 1 мин. 26.1 сек., но это отнюдь не умаляет его высокого результата – бронзовой медали соревнований. А уже в составе сборной команды России в эстафетной гонке 4х5 км (Relay - CL-CL-F-F), выступая на решающем 4-м этапе, Дмитрий завоевал серебряную награду.

Дмитрий Семенов уже достаточно опытный спортсмен. Он имеет высокие достижения как в лыжном спорте, так и в легкой атлетике, спортивном ориентировании, стрельбе – по этим видам спорта он входит в состав сборной РФСО «Атомспорт», выступал в полиатлоне за сборную «Концерна Росэнергоатом», неоднократно становился победителем и призёром международных и отраслевых соревнований.

Проводящийся в 30-й раз Кубок Мира мастеров по лыжным гонкам впервые проводится в Фалуне. Соревнования прошли на лыжном стадионе Лугне - арене, оснащенной для проведения чемпионатов мира. Здесь ежегодно проводится Кубок мира, курируемый Международной лыжной федерацией, трижды проводился Чемпионат мира по лыжным видам спорта, в июне станет известно, получит ли город право на проведение Чемпионата мира в четвертый раз, в 2015 году.