Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Маша и четверо медведей». У медведицы в Ленобласти родилось сразу четверо медвежат

05.07.2021 16:29

«Маша и четверо медведей». У медведицы в Ленобласти родилось сразу четверо медвежат

В июне этого года научному отделу Нижне-Свирского заповедника посчастливилось получить уникальные кадры, которыми они поспешили поделиться с подписчиками: у медведицы родилось четверо детёнышей. Подтвердить этот факт удалось благодаря сети фотоловушек, расставленных на звериных тропах.

Рождение четверых и более медвежат у бурых медведей – очень редкое явление. Обычно приплод состоит из двух-трёх детёнышей. На территории Нижне-Свирского заповедника лишь в 1980-х годах был зафиксирован случай встречи такого многочисленного выводка. К сожалению, с того наблюдения не осталось фото- или видео-свидетельств. 

«Всем заповедником «болеем» за эту медвежью семью и надеемся, что у них всё сложится благополучно: самке удастся оградить медвежат от любых опасностей и найти достаточное количество корма для пропитания. Сам факт рождения четырёх детёнышей в помёте говорит о том, что в заповеднике имеются хорошие условия для обитания медведей, а также достаточное количество кормовых ресурсов» – так прокомментировали событие в инстаграм заповедника. Также они отметили, что один из медвежат намного меньше троих своих братиков или сестричек. И что бежали быстро они, видимо, потому что мать учуяла запах большого самца и спешила быстро покинуть территорию. (Самец – потенциальная угроза медвежатам)

   Научные сотрудники заповедника пообещали, что и впредь с особым волнением будут проверять фотоловушки на участке обитания этого семейства.





Источник: пресс-служба Нижне-Свирского государственного заповедника.Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области