Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Медработницы продавали сертификаты о вакцинации

07.04.2022 17:44

Медработницы продавали сертификаты о вакцинации

Семь сотрудниц петербургской поликлиники получали от 5 до 15 тысяч рублей за каждый выданный сертификат лицам, не желающим прививаться. Всего покупателей было не менее полутора тысяч.

Организованную группу, которая продавала сертификаты о вакцинации, «вывела на чистую воду» полиция Петербурга. Купить официальное подтверждение тому, чего не было, «клиентам» предлагали семь медработниц в возрасте от 29 до 50 лет, в том числе два врача и медсестра. Их имена удалось установить по результатам оперативно-разыскных мероприятий.

«Сотрудницы поликлиники искали лиц, которые не желали вакцинироваться от короновирусной инфекции, но хотели иметь официально выданный сертификат, – информирует пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. – За предложенную опцию медработницы получали вознаграждение от 5 до 15 тысяч рублей».

Получив оплату, ловкачки садились за компьютер, входили в медицинский регистр и вносили туда подложные сведения об антиковидной вакцинации заказчиков. Итогом таких трюков стало уголовное дело по ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и угроза лишиться свободы на срок до семи лет.

Полицейским стало известно о не менее полутора тысячах фиктивно вакцинированных таким способом гражданах.

Имущество, изъятое в ходе обысков по местам жительства фигуранток и в кабинетах медучреждения (в том числе 19 банковских карт), доказывает преступную деятельность группы.

Шестерых подозреваемых отпустили под обязательство о явке. Организаторшу схемы – 29-летнюю врача-терапевта – задержали. Сотрудники правопорядка продолжают оперативно-разыскные действия.

Фото: pixabay

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга