Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Меры поддержки семей

21.04.2022 15:17

Меры поддержки семей
В Ленинградской области особое внимание уделяется защите материнства и детства, поддержке семей с детьми. Многодетным семьям – отдельное внимание.

На сегодняшний день Ленинградская область по праву считается одним из лидеров по уровню социальной поддержки, как в Северо-Западном федеральном округе, так и в целом по стране. Среди существующих мер поддержки – компенсации за коммунальные услуги и проезд, единовременные выплаты на школьную форму, единовременные и регулярные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, обеспечение жильем и многое другое.

Также с 2016 года у ленинградских семей появилась возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «Семья года», организаторами которого являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Семьи-победители Всероссийского конкурса получают памятные награды.

Кроме того, по инициативе главы региона с 2016 года семьи, имеющие семь и более несовершеннолетних детей, обеспечиваются микроавтобусом. С 2022 года на эту меру социальной поддержки могут претендовать многодетные семьи, в которых шесть и более несовершеннолетних детей.

Подведение итогов областного конкурса и торжественные церемонии награждения многодетных и почетных семей 47-го региона традиционно проводятся в мае, в привязке к Международному Дню семьи. В 2022 году главная церемония с участием Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко прошла 18 мая в Тосно.

Из рук губернатора ключи от микроавтобуса получили семьи Константина и Наталии Морозовых из Волховского района, а также Дустмурода Тураева и Ирины Горобец из Тосненского района. Всего в этот день губернатор поздравил 18 почетных семей из всех районов и городского округа Ленинградской области, каждую из которых ожидали подарки и специальные дипломы «Почетная семья Ленинградской области».

Такими дипломами с 2006 года награждаются семьи, проживающие на территории 47-го региона, родившие (усыновившие) и достойно воспитывающие (воспитавшие) трех и более детей. Это семьи, в которых сохраняют семейные ценности, возрождают и развивают лучшие семейные традиции, способствуют полноценному физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей, воспитывают в детях патриотизм и гражданственность. За эти годы 288 семей региона были поощрены за заслуги в воспитании детей и сохранение семейных традиций.

Всю необходимую и актуальную информацию о действующих федеральных и региональных мерах социальной поддержки можно узнать, обратившись в филиалы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», через единый сайт cszn.info или единый бесплатный номер для справок
8-800-350-0605.

фото: пиксабей.
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области