|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский 13 января принял участие в заседании постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области, на котором обсуждалась схема одномандатных избирательных округов для будущих выборов депутатов областного парламента.
Схема была разработана и утверждена Избирательной комиссией Ленинградской области на заключительном заседании года 30 декабря единогласным решением. Она определяет границы 25 одномандатных округов, по которым в единый день голосования в сентябре 2026 года будут избираться депутаты Законодательного собрания восьмого созыва. Напомним, выборы пройдут одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Михаил Лебединский отметил: "Прошло 10 лет с момента утверждения действующей схемы: 5 лет назад мы её уточняли, сейчас мы должны утвердить новую схему. За 10 лет численность избирателей Ленинградской области увеличилась на 9,24%. На 1 января эта цифра ещё вырастет".
Постоянная комиссия единогласно согласилась с представленным проектом.
В соответствии с законом, у депутатов есть право вносить в предложенный документ поправки до момента его окончательного принятия.
Фото пресс-службы ЗакСобрания области
Избирательная комиссия Ленинградской области




Сегодня на заседании Совета представительных органов муниципальных образований при Законодательном собрании Ленинградской области заместитель председателя Леноблизбиркома Фёдор Замятин по поручению главы Леноблизбиркома Михаила Лебединского представил доклад о работе по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством (в части избирательного права).