Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Михаил Присяжнюк: «В части навигации мы не делим Санкт-Петербург и Ленобласть, и всегда идем от интересов бизнеса»

15.03.2022 15:21

Михаил Присяжнюк: «В части навигации мы не делим Санкт-Петербург и Ленобласть, и всегда идем от интересов бизнеса»

15 марта на площадке «Интерфакса» прошла пресс-конференция, посвященная программе развития водного транспорта Ленинградской области. Спикерами выступили председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк, руководители судоходных и туристических компаний города и области.

В начале встречи председатель комитета Ленобласти по транспорту Михаил Присяжнюк подчеркнул, что водные пути региона (около 2 тыс километров) неотрывно связаны с Санкт-Петербургом, Карелией, Новгородской областью, поэтому все проекты по развитию обсуждаются и реализуются совместно. А основной задачей сейчас стоит «создание некого транспортного хаба на территории региона, развитие комплексов объектов транспортной инфраструктуры».

Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы и затормозила начавшееся еще в 2017 году формирование причальной сети, все стороны заинтересованы в ее дальнейшем развитии. Уже построенные объекты – причалы в Старой Ладоге, на острове Ореховый, на Невском Пятачке, острове Коневец, Невской Дубровке показали высокую заинтересованность как со стороны туристов, так и бизнеса, который в этом направлении большие перспективы.

Как отметил генеральный директор ООО «НЕВА ТРЕВЕЛ» Юрий Набатов, если до 2019 года туристы по большей части смотрели исторический центр Петербурга, то с 2020 года все больше популярности стали набирать маршруты в ближайший пригород: «Мы явно ощутили спрос на пригороды: по Неве до крепости Орешек, по Финскому заливу и так далее. Они пользуются все большей и большей популярностью. В пригородных форматах есть не только классическая экскурсионная составляющая, но и возможность насладиться естественными красотами природы Ленинградской области наряду с ярчайшими историческими достопримечательностями. В этой связи развитие водных перевозок из Санкт-Петербурга в Ленобласть очень перспективно».

Михаил Присяжнюк в свою очередь подчеркнул, что в Ленинградской области инвесторам всегда идут на встречу: «Мы идем от интересов бизнеса, которому интересно развивать объекты транспортной инфраструктуры. Это достаточно затратная история, но там, где бизнесу интересно развивать и получать доход, мы пойдем навстречу и те места будем рассматривать».

Как пример он рассказал, что сегодня в этом плане обсуждается проект развития туристического направления в Кобону (историческая деревня в Кировском районе Ленинградской области). Кроме того, Михаил Присяжнюк напомнил, что для потенциальных инвесторов существует система налоговых льгот.


конференция.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области