Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Минпросвещения поддержало необходимость изучения в школе истории семьи

19.02.2024 16:16

Минпросвещения поддержало необходимость изучения в школе истории семьи

Министерство просвещения России поддержало предложение зампреда комитета по развитию гражданского общества, депутата Госдумы Ольги Занко о том, что тема семьи должна войти в программу «Разговоров о важном» на 2024-2025 учебный год.

«Тема традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, важности семейных традиций обсуждалась в 2023\2024 учебном году на занятиях «О взаимоотношениях в семье (День матери), «Новогодние семейные традиции разных народов России». При формировании тем внеурочных занятий «Разговоры о важном» на 2024\2025 учебный год будут учтены предложения об изучении семейной истории, а также использовании материалов проекта «Моя история» для их проведения» — написано в официальном ответе Министра Просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

«История семьи – это фундамент нашей исторической памяти, это мост между прошлым и будущим нашей страны. Вместе с «Волонтерами Победы» мы уже не первый год занимаемся проектом «Моя история» и видим, как к этой теме растет интерес, в том числе среди детей и молодежи. Но многие не знают, с чего начать изучать историю семьи, в какие архивы обращаться. Здесь наши архивные волонтеры готовы оказать содействие. На первом этапе это можно сделать даже не выходя из школы или дома. Сегодня в архивной отрасли созданы уникальные информационные системы, которые позволяют это сделать. Но надо научить ими пользоваться. Изучение истории семьи поможет укрепить связь между младшими и старшими поколениями, даст возможность почувствовать более личную связь с историей России. Это особенно актуально в Год семьи»,– рассказала Ольга Занко.

Напомним, ранее по инициативе Ольги Занко в «Разговоры о важном» была включена информация о Георгиевской ленте после принятия закона о наделении этого символа официальным статусом «Символ воинской славы».

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования