Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Мошенники обманом выманили у пенсионера 50 тысяч рублей

22.04.2021 11:55

Мошенники обманом выманили у пенсионера 50 тысяч рублей

Жертвой злоумышленников стал 84-летний петербуржец, отдавший деньги за якобы замену электрики.

Сотрудники полиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга задержали женщину и мужчину, подозреваемых в мошенничестве в отношении жителя блокадного Ленинграда. Ранее в районную полицию обратилась социальный работник. Ее 84-летний подопечный рассказал о том, что его обманули и похитили деньги.

По словам дедушки, 12 апреля к нему в квартиру на улице Белы Куна, где он проживает со своей дочерью-инвалидом, пришла неизвестная женщина. Посетительница преставилась «главным инженером дома» и предложила за 100 тысяч рублей произвести замену электросетей. Узнав, что у пожилого мужчины нет в наличии такой большой суммы денег, девушка предложила скидку и попросила 53 тысячи рублей за якобы необходимые манипуляции. Пенсионер отдал требуемую сумму, но только позднее заподозрил обман. Полицейские вышли на след злоумышленницы и выяснили, что в тот день она орудовала не одна: около квартиры пенсионера все время ее ожидал соучастник.

20 апреля полицейские задержали 26-летнюю уроженку Читинской области и 27-летнего уроженца Владивостока, проживающих в Петербурге. Они оба ранее привлекались к уголовной ответственности: она – за угон, он – за кражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. У полиции есть основания полагать, что данные граждане могут быть причастны и к другим фактам мошенничества в Санкт-Петербурге.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга