Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Как избавиться от мошек в доме и на улице

29.07.2015 17:03

Лето – чудесная пора долгих прогулок, пикников, выездов на дачу и веселого безделья на природе. Правда, омрачить летний отдых может не только плохая погода, но и рой надоедливых насекомых, которые иногда обосновываются прямо у нас дома: вьются вокруг вазы с фруктами или кружат над раковиной. Давайте разберемся, что же это за зловредная мошка и как с ней можно бороться.

Прежде всего, следует различать «уличных» кровососущих мошек (это разновидность гнуса) и «домашних» насекомых, которые не охотятся за человеком, а только используют его жилище как благоприятную среду для своего обитания.

Напшикаться и не потеть!

На природе жители Петербурга и Ленинградской области чаще всего страдают от так называемой украшенной мошки (Odagmia ornata). Самцы мошек вполне безобидны, так как питаются соками растений, а вот самки нападают на людей и домашних животных, чтобы получить питательные вещества для своего потомства. Укусы этих мошек довольно болезненны и вызывают зуд, но главная их опасность – сильная аллергическая реакция.

«При укусе мошка вводит в рану антикоагулянт – вещество, препятствующее свертыванию крови. Большие количества этого вещества при массовых укусах у людей с индивидуальной непереносимостью, малолетних детей, а также детенышей сельскохозяйственных животных (телят, жеребят) приводит к симулидотоксикозу, – поясняет кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории паразитологии Зоологического института РАН Сергей Айбулатов. – В советские годы случаи симулидотоксикоза скота зафиксированы в Гатчинском и Лужском районах Ленинградской области. Отмечены и смертельные случаи. Поэтому при сильных отеках, затруднении дыхания или «астматических симптомах» на почве укуса мошек лучше сразу же обратиться к врачу».

Победить мошек можно с помощью «химии» – аэрозоли, кремы и гели представлены на рынке в большом количестве. При покупке уделите внимание маркировке «против мошек» или выбирайте комбинированные средства против разных видов насекомых. Дело в том, что самые распространенные репелленты «от комаров» часто от мошек не спасают. Применять эти средства нужно с осторожностью, особенно детям и людям с чувствительной кожей. Согласно более щадящим, народным рецептам, отвадить мошкару помогает масло гвоздики и ванилин, разведенный в воде.

«Снизить количество нападающих мошек можно путем… подбора гардероба. Мошек привлекают темные объекты, так что при работе на дачных участках постарайтесь избегать черных, темно-синих и коричневых тонов в одежде. В свое время канадских лесорубов, столкнувшихся с проблемой массового нападения мошек, просто переодели в светлую форму. При пеших или велосипедных походах откажитесь от черных или темных рюкзаков и сумок», – советует Сергей Айбулатов.

Интересно, что помимо одежды темных тонов мошек очень привлекает запах человеческого пота. Так что более энергично двигающиеся люди (как правило, это дети) чаще подвергаются укусам мошек.

Чистота – страшная сила

«Домашняя мошка» на фоне своих кровососущих собратьев кажется безобидной, однако явно не способствует созданию уюта, поэтому мириться с ней никак нельзя. Чтобы избавиться от мошки в доме, нужно выяснить источник ее распространения.

Во-первых, это могут быть комнатные цветы. Растениям обычно досаждают щитовки или сциариды (грибные комарики). Считается, что цветочные мошки появляются из-за чрезмерного полива, некачественного грунта, использованного для посадки. Чтобы избавиться от вредителей, следует обрабатывать стебли и листья растения мыльным раствором (2 чайные ложки на 3,5 литра воды), либо применять для полива слабый раствор марганцовки. Здесь важно не переусердствовать, так как слишком концентрированный раствор погубит цветок.

Некоторые садоводы выбирают для борьбы с мошками чеснок (3 измельченные головки чеснока на литр кипяченой воды) или цедру апельсина, которую надо разложить в цветочном горшке.

Другая возможная причина мошки в доме – испорченные продукты. Плодовые мухи (дрозофилы) могут завестись в подгнивших фруктах, крупах, хлебе, в корме для домашних питомцев. Поэтому свежие фрукты лучше хранить в холодильнике, а на кухне время от времени производить ревизию, «перетряхивая» все домашние запасы.

Существуют также так называемые «канализационные мухи», которые летают над кухонной раковиной. Они обитают в налете, который образуется в старых трубах. Чтобы избавиться от этих мушек, нужно прочистить слив и залить туда средство для очистки труб.

Помните, что лучшая профилактика против плодовых и канализационных мушек – чистота на вашей кухне.

Александра Бутенко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина