Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волосовского района

Мост через Сабу отремонтируют, когда найдут собственника переправы

20.02.2012 12:50

Обращение жителя деревни Малый Сабск к президенту страны подтолкнуло местную и региональную власти заняться ремонтом моста через реку Саба. Однако сначала предстоит выяснить, кому принадлежит переправа, соединяющая три деревни Волосовского района.

Житель деревни Малый Сабск Сабского сельского поселения Волосовского района Александр Ваничев обратился к президенту РФ с просьбой отремонтировать мост через реку Сабу. В формате видеоконференции он пообщался с начальником управления пресс-службы и информации президента РФ Андреем Цыбулиным, главным федеральным инспектором в Ленобласти Германом Мозговым и вице-губернатором по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Николаем Пасядой.

По итогам видеоконференции Андрей Цыбулин поручил губернатору Валерию Сердюкову провести реконструкцию моста в срок до 1 декабря 2013 года. За год до этой даты – к декабрю нынешнего года – должна быть разработана проектно-сметная документация по ремонту и представлен график работ.

«По закону вид ремонта и его степень могут быть установлены только после обследования моста специализированной организацией, а сумма затрат на ремонт – определена только после разработки проектно-сметной документации», – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» первый заместитель главы администрации Волосовского района Михаил Давыденко.

По его словам, для проведения обследования моста через реку Сабу и разработку пакета проектно-сметных документов нужны немалые деньги. «Без участия областного бюджета мы не справимся», – добавил Михаил Давыденко.

Ситуация осложняется тем, что мост фактически бесхозный. Сотрудники районной администрации с прошлого года ведут поиски собственника моста. «Все документы на мост давно утеряны, мы просматриваем архивы, и у нас сейчас есть предположение, кто может быть собственником объекта», – поделился Михаил Давыденко. По его словам, ранее мост мог принадлежать совхозу «Волна», расположенному на территории Сабского сельского поселения. Но работа по поиску владельца еще не закончена.

Как только хозяин моста будет установлен, переправу необходимо будет зарегистрировать. «Любой объект, нуждающийся в ремонте, должен иметь своего собственника. Иначе по закону нельзя вкладывать деньги в его ремонт. Даже если губернатор прямо завтра будет готов перечислить необходимую на ремонт моста сумму – это будет признано как нецелевое использование средств», – пояснил замглавы администрации Волосовского района.

Несмотря на то, что мост на сегодня действительно не имеет хозяина, в конце прошлого года он уже был отремонтирован по инициативе районной и поселковой администраций. «Мы поменяли часть деревянного настила и опорных балок, – рассказал Михаил Давыденко. – В феврале к нам приезжала комиссия с участием специалистов ГУ «Ленавтодор», они признали состояние моста удовлетворительным, на что составлен соответствующий акт».

«Эта эпопея с требованием отремонтировать мост тянется с прошлого года, – заявил корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Сабского сельского поселения Энвер Сельдерханов. – Инициаторы – вовсе не местные жители, а дачники. В деревне Малый Сабск жителей – раз-два и обчелся. Вот и решили дачники через местного тракториста обратиться к президенту. Это они строят свои дома, возят на огромных камазах стройматериалы, вот и доломали мост, а теперь хотят, чтобы мы его починили. Только ремонтировать мост сейчас мы не имеем права – этим вообще должна заниматься специальная организация «Мостострой».

И в районной, и в местной администрациях уверяют, что сейчас мост через реку Саба абсолютно пригоден для использования. «По заключению комиссии, характеристики моста позволяют движение по нему транспортных средств массой до 30 тонн. Мы на всякий случай установили ограничительный знак, разрешающий передвижения транспортным средствам до десяти тонн», – пояснил Михаил Давыденко.

Еще одним итогом видеоконференции стало решение о передаче моста до 1 декабря этого года в собственность муниципального образования. По мнению администрации Волосовского района, осуществить это будет непросто. «Поймите, чтобы передать объект в чью-либо собственность, для начала необходимо установить его предыдущего владельца. В противном случае объект признается бесхозяйственным, и тогда процедура его передачи в собственность может затянуться надолго – на год или больше, поскольку она проводится только через суд», – рассказал замглавы администрации Волосовского района.

Энвер Сельдерханов узнал о решении передать мост в собственность МО от корреспондента «Леноблинформ». «Что значит передать в собственность? А проектно-сметную документацию, экспертизу кто должен делать – мы, что ли? Да на ремонт этого моста нужен годовой бюджет нашего поселения!» – прокомментировал ситуацию глава Сабского сельского поселения.

В администрации Волосовского района рассчитывают, что часть расходов по разработке проектно-сметной документации и на ремонтные работы возьмет на себя областной бюджет на условиях софинансирования. Кроме того, по словам Михаила Давыденко, свою готовность к софинансированию ремонтных работ уже выразили в областном дорожном комитете. «Но еще раз повторяю: чтобы получить деньги на ремонт моста, у него должен быть собственник», – подчеркнул Михаил Давыденко.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волосовского района