Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Мусор в Кингисеппе собирают по-фински

24.05.2012 17:52

Наряду с освоением современной финской технологии сбора твердых бытовых отходов в Кингисеппе собираются установить три крытые площадки для крупногабаритных отходов.

«До 10 июня предполагается выполнить пилотный проект из трех таких пунктов, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Валерий Зайцев, главный специалист Комитета по городскому хозяйству и экономическому развитию администрации Кингисеппа. - Одну из площадок установит ТСЖ «Уют», две других - Управляющая компания. Первую из них уже начали оборудовать в среду, 23 мая, во дворе дома №4 по 1-й линии».

Отметим, что с 2010 года в Кингисеппе апробируют современную финскую технологию сбора ТБО – с применением так называемых заглубленных накопителей, вмещающих 5 кубометров мусора. Как показал опыт, герметичные ёмкости в выгодную сторону отличаются от металлических баков, они более экологичны, плотно закрываются, в результате чего мусор не попадает на дворовую территорию. 

Жителям одного пятиэтажного дома ёмкости такого накопителя хватает в среднем на сутки. Сегодня в городе действует 55 мусоросборников, а в дальнейшем их планируется построить ещё 70.

Интересно, что в Санкт-Петербурге установлено 350 заглубленных накопителей  на пять миллионов жителей, В Кингисеппе – 55 на 50 тысяч.

«Но территория вокруг них зачастую превращается в свалку, так как многие жильцы складируют рядом крупногабаритные отходы: старую мебель, сантехнику, мусор после ремонта, что совсем не украшает внутридворовые территории», - говорит Валерий Зайцев. Решить эту проблему и планируется с помощью новых крытых площадок для крупных ТБО.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района