Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Музей «Дорога жизни» объединил активистов школьных музеев Ленобласти

18.01.2023 16:00

Музей «Дорога жизни» объединил активистов школьных музеев Ленобласти

В годовщину прорыва блокады Ленинграда в регионе состоялся Съезд активов школьных музеев.

Порядка 100 руководителей школьных музеев, обучающихся школ Ленинградской области стали участниками Съезда. В этом году он посвящен 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

«Я хочу сказать участникам Съезда, школьникам и педагогам огромное спасибо. За ваш душевный порыв, за то, что сегодня вы работаете в школах, занимаетесь историей своей малой родины, своей семьи, Ленинградской области. Сегодня наша общая задача – сохранить память об истории, о Великой Отечественной войне, о том, что происходило, и о том, как наши прадеды, деды, отцы выстояли и победили фашизм. Это очень важно», - обратился к участникам мероприятия Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Участниками мероприятия стали и ребята, которые побывали на I Съезде Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Александра Петрович из Романовской школы рассказала о ценностях Движения, в числе которых историческая память, патриотизм, служение Отечеству.

В рамках Съезда был дан старт Областному смотру-конкурсу музеев образовательных организаций Ленинградской области, который проводится с 2006 года. В текущем году в региональном этапе примут участие 29 школьных музеев, лучшие из которых смогут заявиться на Всероссийский этап конкурса.

Также участникам мероприятия удалось познакомиться с опытом работы и участием в конкурсе победителей прошлых лет, принять участие в мастер-классах, интерактивных образовательно-воспитательных играх и посетить экспозиции знаменитого музея.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования