Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Музей, в котором хочется быть

05.05.2015 11:54

27 апреля в Федоровской школе в честь 70-летия Великой Победы торжественно открылась обновленная экспозиция школьного музея деревни Федоровское.

В коридоре перед музеем в две линии, друг напротив друга, расположились школьники — ученики 1, 10 и 11 классов — и гости: глава поселения Родион Ильич Ким, директор Дома культуры Татьяна Александровна Изотова, заведующая Федоровской сельской библиотекой Елена Васильевна Абрамова, Заслуженный учитель РФ Татьяна Владимировна Храмова, дизайнер-разработчик экспозиции музея Ольга Баринова, директор и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новолисинской школы-интерната Марина Михайловна Петрова и Татьяна Павловна Осилашвили. Поперек проема открытой, наполовину прозрачной двери музея протянулась алая лента, бережно зажатая в руках Бахтовара Бахронова и Максима Барковского.

— Нашему музею уже 38 лет, но сегодня вы увидите его в новом облике, — сказала гостям Александра Александровна Потатуева, учитель школы и заместитель директора по воспитательной работе, и выразила надежду на то, что работа по обновлению музея будет продолжена и все экспонаты займут свое достойное место.

— Этот музей зарождался в нашей школе под руководством замечательной учительницы, которой, к сожалению, уже нет в живых, — Валентины Григорьевны Ливентуевой, — поведала собравшимся директор школы Ольга Владимировна Севостьянова. — И сегодня среди музейных экспонатов вы увидите и ее портрет.

Ольга Владимировна рассказала, что Валентина Григорьевна, открывая музей и собирая материалы, вела переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, которых тогда еще было несравнимо больше, чем осталось в живых сейчас. Нынешняя же экспозиция во многом составлена благодаря, в том числе, разнообразным интернет-архивам. Причем собранные материалы расположены так, чтобы каждый из пришедших смог оценить величину и цену подвига нашего народа.

— Хочу сказать особые слова благодарности, — продолжила директор, — тем, кто помогал обустраивать это помещение и без участия кого все это было бы невозможно: спонсорам школы и, в частности, Родиону Ильичу Киму; замечательному дизайнеру Ольге Бариновой, которая работает с нами уже 4 года; и, в особенности, Александре Александровне Потатуевой. Это ее проект, ее усилия, результат, прежде всего, именно ее титанической работы.

После этих слов и заслуженных аплодисментов Ольга Владимировна и Родион Ильич вооружились ножницами и под крики «Ура!» перерезали алую ленту.

«Вспомним всех поименно»

Небольшое помещение музея наполнено светом и воздухом. Новая экспозиция, три больших, современных, разного формата стендов и три аналогичных им низких шкафа-витрины, расположилась вдоль правой стены. Под окном и в левом углу — часть материалов старой экспозиции, посвященной истории Федоровского Посада, но странным образом сочетающейся с новым дизайном.

Все новые материалы посвящены истории Великой Отечественной войны. На большом стенде «Хроника военных событий» представлены даты, имена, сведения, касающиеся преимущественно хода войны в районе деревни Федоровское. На стенде «Бессмертный полк—2015» — фотографии и имена 203 человек, с чьими портретами родственники выйдут 9 мая на парад и пройдут победным строем по Федоровскому. На большом вертикальном стенде, на красном фоне, в обрамлении фотографий со Дня победы разных лет — имена федоровцев, «военнослужащих Советской Армии, не вернувшихся с полей и пропавших без вести» во время этой войны. В витринах за стеклами расположились личные предметы солдат: их награды, военные билеты, солдатская утварь. Всё — дары музею, немалую часть которых преподнесли федоровцы Ольга Гуньченко и Михаил Андреев, участники официальных поисковых отрядов.

На краю стеклянной «столешницы» самой большой витрины на подставке стоит большая коричневатая книга — «Книга Памяти от жителей д. Федоровское с уважением и благодарностью», созданная и выпущенная школой к 70-летию Победы тиражом 500 экземпляров. Это — поистине заслуживающее огромного уважения и вызывающее невероятную гордость собрание воспоминаний федоровцев о своих родственниках, погибших и выживших в Великую Отечественную войну. Это — дар людям, которые прошли войну и которые должны о ней знать и помнить.

«Это нужно не мертвым, это нужно живым»

Помимо книги с задачей сохранения истории и памяти теперь будет справляться и школьный музей. Его руководители, учителя Светлана Владимировна Лебедева и Елена Борисовна Иванова, подготовили нескольких экскурсоводов (учеников 5 класса Ульяну Михайлову, Екатерину Синявскую, Дану Дивухину, Бахтовара Бахронова и учеников 6 класса Дарью Попову и Максима Барковского), которые и провели первую экскурсию для первых гостей. Уверенно, интересно и четко ребята рассказали о ходе военных действий, о героях сражений, о послевоенных находках и увековечивании памяти федоровских героев.

— … С 10 по 15 сентября 1941 года продолжались ожесточенные бои за окрестности деревни Федоровское. В штаб военного городка Слуцк приехали военные корреспонденты Ленинграда: «Сейчас Федоровское — военный лагерь. За каждым домом стоит то грузовик, то бронивичок, а то даже танк, то кухня. Люди здесь были дружные, но не видно никого. Может, кто-то еще сидит, спрятавшись в погребах, но большинство ушло в сторону Ленинграда». 12 сентября немцам удалось закрепиться в деревне Федоровское…

Свои выступления ребятам предстоит повторить не раз: с начала мая в музей начнут водить экскурсии.

— Будем открывать музей на всех переменах, чтобы дети всё рассмотрели, — говорит О. В. Севостьянова, — и проводить полноценные экскурсии для каждого класса. А если кто-то из жителей деревни захочет посетить музей, мы и для них сможем организовать экскурсии. Ведь, казалось бы: заходишь сюда, в музей, видишь все это не в первый раз, уже знаешь все наизусть, — но чувствуешь, что здесь хочется быть, — улыбается директор.

Прежде, чем покинуть музей, любой желающий смог поделиться впечатлениями в Книге отзывов. Татьяна Владимировна Храмова, бывший директор школы, выразила свое мнение устно.

— Я уже 4 года не работаю в школе, но все равно часто в ней бываю, — сказала Заслуженный учитель РФ. — И каждый раз я удивляюсь, восхищаюсь и горжусь тем, что она становится все лучше и краше. В чем, в первую очередь, заслуга Ольги Владимировны как инициатора и руководителя. И за то, что школа развивается и процветает, я искренне рада и благодарна всем, кто помогает ей в этом.

Участие в акции «Бессмертный полк», начатая и доведенная до конца работа над «Книгой Памяти» и, наконец, обновленный музей, — большие, но не единственные вехи, доказывающие, насколько заслужены сотрудниками школы слова об ее успехах и победах в делах, направленных не только вовнутрь учреждения образования, но и вовне, на благо всей деревни Федоровское и ее жителей.

Мария Признякова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского