Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Музею-крепости Корела – 60 лет!

18.06.2022 22:16

Музею-крепости Корела – 60 лет!

18 июня Музей-крепость Корела в Приозерске приветствовал всех на своем празднике в честь 60-летия.

 Музей-крепость «Корела» создавался как Приозерский краеведческий музей на территории единственной в Ленинградской области земляной крепости Корела ХIV - ХVIII вв. В такой же летний день в июне 1962 года его двери впервые открылись перед посетителями.

 Музей активно продолжает работу по комплектованию фондовых коллекций, бережно и по крупицам собирает информацию по истории города и крепости. За 60 лет работы музея крепость посетило более 3,5 млн. посетителей.

 60-летний юбилей музея-крепости – это прекрасный повод оглянуться назад и погрузиться в историю становления музейного дела в Приозерске, оценить подвижничество его зачинателей – страстных энтузиастов и последовательных организаторов народного музея.

 Сегодняшних сотрудников, ветеранов, приозерцев на праздничном мероприятии в честь Дня рождения музея, поздравили, вручили заслуженные награды депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк, руководитель областного Музейного агентства Леся Колесникова, глава районной администрации Александр Соклаков, глава Приозерского муниципального района Владимир Мыльников, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова, начальник отдела музейного дела и делопроизводства Комитета по сохранению культурного наследия Юлия Лисовская, другие официальные лица.

 Поздравительную телеграмму в адрес музея прислал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

 Во всех выступлениях прозвучали слова признательности в адрес энтузиастов и последовательных организаторов народного музея, его сотрудников и ветеранов, всех, кто помогает, любит и верит в музей. Благодарность за сохранение истории, работу по патриотическому воспитанию молодежи. Все желали музею процветания, его коллективу - здоровья, благополучия, творческих идей и их воплощения.

 «Благодаря труду сотрудников и помощников музея у приозерцев и гостей города всегда есть возможность полноценно знакомиться с историей Приозерья, а через нее – с историей всей нашей великой страны. За годы плодотворной работы сотрудникам музея удалось приобщить к культурным ценностям и историческому наследию несколько поколений земляков. Наша «Корела» не замерла на стадии хранилища, не прекратила своего развития. Растет профессионализм научных сотрудников, создаются неординарные экспозиции, развивается обмен выставками, расширяются международные связи. В стенах музея ведётся активный поиск, разработка и внедрение инновационных проектов, применяются современные технологии», - сказал на празднике Александр Соклаков.

 За многолетнюю профессиональную и творческую работу по сохранению исторического, культурного и духовного достояния и в связи с 60-летием образования музея-крепости «Корела» Благодарственные письма депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк вручил ветерану музея-крепости «Корела» Людмиле Пашкиной, главному хранителю фондов музея Любови Дмитриевой, старшим научным сотрудникам Марии Лихой и Андрею Лихому.

 Благодарственным письмом Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» Леся Колесникова наградила руководителя Приозерского филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство»-Музея-крепости «Корела» Светлану Бекетову.

 Благодарственное письмо Депутата Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова вручила методисту музея Юлии Кашовской, смотрителю Надежде Кузьминой.

 Благодарственным письмом Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области отмечен коллективу Музея-крепости «Корела».

 Почетными грамотами главы администрации Приозерского муниципального района Александр Соклаков наградил смотрителя музея Валентину Голенкову и главного хранителя фондов музея Любовь Дмитриеву.

 Почетные грамоты главы Приозерского муниципального района Владимир Мыльников вручил старшему научному сотруднику музея Инге Дубовцевой, сторожам Зинаиде и Владимиру Егарминым.

 На крепостной сцене состоялся большой праздничный концерт. Выступили творческие коллективы Приозерья и гости из Санкт-Петербурга. Сотрудники музея рассказали гостям праздника об этапах развития музея, прочитали лекцию «Мы помним, как все начиналось». Юные посетители с удовольствием участвовали в интерактивной зоне с мастер-классами и квестом.

 

корела 60.jpg


Источник: пресс-служба Администрации Приозерского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района