Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

На 194 избирательных участках в Ленинградской области будут применяться технические средства подсчета голосов

19.08.2021 10:16

На 194 избирательных участках в Ленинградской области будут применяться технические средства подсчета голосов

На выборах депутатов Государственной Думы России, депутатов областного парламента, на выборах в органы местного самоуправления,  которые пройдут в Ленинградской области 17,18 и 19 сентября 2021 года, на 194 избирательных участках (19% от всех избирательных участков 47 региона) будут установлены технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней. В списки избирателей на этих избирательных участках включены почти 357 тысяч избирателей 47 региона (26%).

При голосовании КОИБы обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней, а после завершения голосования - формируют протокол об итогах голосования на конкретном избирательном участке.

По решению Избирательной комиссии Ленинградской области КОИБы будут установлены:

- на 32 участках Волховского района (в Волхове, Новой Ладоге, Сясьстрое, а также в дер. Кисельня и с. Старая Ладога);

- на 39 участках Всеволожского района (во Всеволожске, г.п. им. Морозова, пос. Воейково, с. Павлово, дер. Агалатово, Вартемяги, Лупполово, Юкки)

- на 6 участках города Гатчина;

- на 9 участках Кингисеппского района (в Кингисеппе, в дер. Большое Куземкино и Фалилеево, пос. Усть-Луга)

- на 20 участках города Кириши;

- на 19 участках Кировского района (в Кировске, г. Отрадное, пос. Павлово и Приладожский);

- на 10 участках Ломоносовского района (г.п. Большая Ижора, с. Копорье, дер. Лопухинка, Низино, Пеники);

- на 12 участках города Сланцы;

- на 17 участках города Тихвин;

- на 6 участках в поселке Тельмана Тосненского района;

- на 24 участках города Сосновый Бор.

Адреса всех избирательных участков, где будут применяться КОИБы, перечислены в соответствующем постановлении Леноблизбиркома от 2 августа 2021 года, ознакомиться с которым можно на сайте Леноблизбиркома (в разделе «Документы избирательной комиссии»).

При голосовании с использованием КОИБа избирателю необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате, при этом нельзя складывать бюллетень таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок. В целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз. Защитная марка на избирательных бюллетенях для голосования с использованием КОИБов наносится на оборотную сторону.

Голосование на КОИБах будет проводиться 17, 18 и 19 сентября, при этом в дни голосования 17 и 18 сентября на соответствующих участках КОИБы будут использоваться для хранения избирательных бюллетеней - по окончании голосования 17 и 18 сентября избирательные бюллетени из переносных ящиков для голосования (голосование на дому) будут вводиться в КОИБ.

КОИБы имеют встроенный аккумулятор, который в случае отключения (обрыва) электропитания обеспечивает их автономную работу в течение некоторого времени (до пяти часов автономной работы). При сбое в электропитании не произойдет потери данных.

Эксплуатация КОИБ на избирательном участке будет осуществляться силами двух операторов из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

После окончания голосования и закрытия избирательного участка комплекс обработки избирательных бюллетеней на основании данных, накопленных в его памяти за день голосования, выдает на печать протокол, который после подписания его членами участковой избирательной комиссии, приобретает юридическую силу.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

2021-600x900_KOIB-2017_МГТУ-_page-0001.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области