Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Муниципальные выборы в Ленобласти

На предстоящих муниципальных выборах в Ленобласти на один мандат претендует 2,5 кандидата

29.07.2014 15:57

В Ленобласти завершается срок подачи заявлений на участие в муниципальных выборах. На сегодня выдвинуто 5652 кандидата.

Об этом сегодня в ход пресс-конференции рассказал журналистам Владимир Журавлев, председатель Леноблизбиркома.

Сегодня можно говорить о завершении промежуточного этапа муниципальных выборов - выдвижении кандидатов. Что касается этапа регистрации, то последний срок подачи документов на регистрацию - 30 июля до 18 часов.

После этого в течение 10 дней избирательная комиссия решает вопрос о регистрации, либо отказе от регистрации того или иного кандидата, то есть 9 августа, когда этот процесс завершится, Леноблизбирком сможет объявить, какая в целом в этом году картина по составу кандидатов, которые будут включены в избирательные бюллетени.

По словам Владимира Журавлева, на сегодня выдвинуто 5652 кандидата (на предыдущих муниципальных выборах в 2009 году их было 6658), работают 194 избирательные кампании (вместо 204 в 2009 году). Вакантных депутатских мандатов сейчас 2201 (в 2009 было 2270).

Таким образом, в среднем на один вакантный мандат в 2009 году было три претендента, сейчас – 2,5.

Владимир Журавлев также рассказал, что в 2009 году только четыре парламентские партии выдвинули своих кандидатов, в этом году – 13 партий, включая четыре парламентские. Лидирует «Единая Россия» – 2151 кандидат, далее «Справедливая Россия» – 579 (316 в 2009 году), КПРФ – 473 (386 в 2009 году), ЛДПР – 476 (236 в 2009 году).

«Как видим, по сравнению с прошлыми выборами активность у парламентских партий возросла, они явно окрепли, развиваются», - прокомментировал председатель Леноблизбиркома.

Помимо этого, своих кандидатов выдвинули и непарламентские партии: «Коммунисты России», партия «Родина», «Яблоко», «Умная Россия», «Великое Отечество» и другие. Что касается самовыдвиженцев, то их в этом году 1856. Соответственно, выдвинутых политическими партиями существенно больше, и эта картина противоположна той, что было на выборах в 2009 году.

Владимир Журавлев также подчеркнул, что особенность нынешних муниципальных выборов в том, что общественные организации также имеют право выдвигать кандидатов, если в их уставе есть соответствующее положение. В этот раз две общественные организации области выдвинули несколько своих кандидатов.

Что касается активности кандидатов по районам, то больше претендентов на депутатский мандат во Всеволожском муниципальном районе (почти 5 кандидатов на один мандат) и в Ломоносовском (почти 4). В Выборгском же районе всего лишь 300 кандидатов на 155 мандатов.

Другая особенность муниципальных выборов, по словам Журавлева, в том, что судимость кандидатов обязательно указывается в избирательных документах. По всем кандидатам Леноблизбирком направляет свои обращения в ГУ МВД и изучает информацию. В этом году оказалось, что порядка 40 кандидатов имеют судимость, из них примерно половина не указала это при подаче документов. «Это означает, что по части из них решение по отказу либо уже приняли, либо оно будет принято в ближайшее время».

В ходе пресс-конференции председатель  Леноблизбиркома также рассказал, что на выборах будет использована электронная техника: комплексы обработки избирательных бюллетеней на 24 избирательных участка во Всеволожске и на 23 - в Кингисеппе. Помимо этого, каждый пятый избирательный участок будет оснащен видеонаблюдением.

«Конечно, это будет не таким видеонаблюдением, как было на президентских выборах, когда по всей стране была прямая трансляция, - пояснил Журавлев. - Сейчас муниципальные выборы организуются за счет средств собственного бюджета, поэтому там, где посчитали возможным выделить на это хотя бы небольшие средства, будут установлены соответствующе приборы: видеорегистраторы, веб-камеры».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Муниципальные выборы в Ленобласти