Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

На выборах в сентябре голоса избирателей посчитают КОИБы

25.07.2023 16:25

На выборах в сентябре голоса избирателей посчитают КОИБы В ходе выборов, которые пройдут в Ленинградской области 9 и 10 сентября 2023 года, для голосования избирателей будут использоваться технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней. Соответствующее решение принято на заседании Леноблизбиркома 24 июля.

Напомним, в эти дни пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва по Сертоловскому одномандатному избирательному округу № 5, а также очередные выборы советов депутатов в двух муниципальных образованиях: в Колтушском городском поселении Всеволожского района (замещению подлежат 20 мандатов) и в Волошовском сельском поселении Лужского района (замещению подлежат 10 мандатов).

Голосование на этих выборах будет организовано на 48 избирательных участках: на 36 избирательных участках Сертоловского избирательного округа (№№ 115-135, 150-161, 992, 1001, 1002), на 11 избирательных участках Колтушского городского поселения (№№ 192-194, 228-233, 966, 1020) и на одном избирательном участке Волошовского сельского поселения (№ 709).

КОИБЫ будут установлены на 46 (из 48-ми) избирательных участках. Два избирательных участка в Сертоловском округе (№№ 153,154) не будут оборудованы КОИБами по причине того, что число избирателей на этих участках не превышает 500 человек, как того требуют нормативные документы для установки КОИБа.

Таким образом, техническими средствами подсчета голосов будут охвачены 96% избирательных участков, на которых смогут проголосовать более 85-ти тысяч избирателей (почти 99% от имеющих право голосовать на вышеуказанных выборах).

Адреса избирательных участков, где будут применяться КОИБы, перечислены в соответствующем постановлении Леноблизбиркома, ознакомиться с которым можно на сайте Леноблизбиркома (в разделе «Документы избирательной комиссии»).

Напомним, что в Ленинградской области используется последняя версия КОИБов (2017 года выпуска). При голосовании КОИБы обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней, а после завершения голосования - формируют протокол об итогах голосования на конкретном избирательном участке.

При голосовании с использованием КОИБа избирателю необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате, при этом нельзя складывать бюллетень таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок. В целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз.

КОИБы имеют встроенный аккумулятор, который в случае отключения (обрыва) электропитания обеспечивает их автономную работу в течение некоторого времени (до пяти часов автономной работы). При сбое в электропитании не произойдет потери данных.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области