Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Началось голосование в рамках общероссийского тестирования дистанционного электронного голосования

15.11.2023 11:08

Началось голосование в рамках общероссийского тестирования дистанционного электронного голосования В период с 1 по 13 ноября 32 228 избирателей Ленинградской области подали заявление на портале «Госуслуги» для участия в общероссийском тестировании системы дистанционного электронного голосования (это 2,27% от числа избирателей 47 региона).

Тестовое голосование для всех граждан, подавших такие заявления, будет проходить с 8:00 15 ноября до 20:00 17 ноября 2023 года на сайте vybory.gov.ru. При этом, в целях обеспечения тестирования системы с максимальной нагрузкой рекомендуем избирателям пройти голосование в первые часы первого дня голосования.

В указанный период на главной странице сайта vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру авторизации с использованием учетной записи на портале «Госуслуги». Также, для участия в ДЭГ, потребуется подтвердить свою личность цифровым кодом из смс-сообщения, который будет направлен на номер мобильного телефона, указанный в вашей учетной записи на портале Госуслуг. После успешной авторизации будет открыт доступ к видам голосования. В тестовых электронных бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов.

Для тестового голосования можно воспользоваться персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном, подключенным к Интернету. Для голосования рекомендуется использовать личные устройства, доступ к которым контролируете только вы.

Необходимо отметить, что тайна голосования при ДЭГ обеспечивается путем процедуры анонимизации, которая запускается после корректного ввода кода подтверждения вашей личности при голосовании на портале ДЭГ. Для обеспечения анонимности происходит отделение всех персональных данных избирателя и их замена на уникальный код, с помощью которого предоставляется доступ к электронному бюллетеню. В момент голосования система знает ваш уникальный код, но не может сопоставить его с вашими данными.

Напомним, тестирование дистанционного электронного голосования проходит в рамках общероссийской тренировки системы ДЭГ, которую проводит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии в регионах. Такое тестирование позволит оценить надежность и безопасность системы дистанционного электронного голосования при реальной нагрузке в дни голосования. Таким образом, благодаря тестированию и обратной связи с избирателями – участниками тренировки система дистанционного электронного голосования будет совершенствоваться. Уважаемые избиратели, Вам предоставляется возможность внести свой вклад в будущее ДЭГ!

Информационно-справочный центр «Горячая линия» портала ДЭГ для звонков по России - 8 800 200-36-20.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

UxUr-THD4YI.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области