Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Начинающие фермеры сыграли в интеллектуальную игру

28.01.2016 13:29

27 января в Мичуринском аграрном техникуме прошла IV интеллектуальная игра «Начинающий фермер» среди студентов средних специальных учебных заведений Ленинградской области, организованная региональным отделением  Российского союза сельской молодежи (РССМ).

С приветственным словом к участникам игры выступил главный специалист комитета общего профессионального образования Ленинградской области Александр Чарковский, обозначив, что игра совпала с памятной датой – Днем снятия блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба регионального отделения ОМОО «РССМ». К участникам обратилась директор Мичуринского аграрного техникума Валентина Кирильчук, которая  пожелала честной борьбы, председатель Ленинградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Екатерина Николаева, пожелавшая всем удачи.

В открытии мероприятия приняли участие «будущие студенты» - ребята из детского сада, которые сразу всех зарядили положительной энергией. 

В интеллектуальной игре приняли участие 7 команд с разными бизнес-проектами. Команды Лужского агропромышленного и Мичуринского аграрного техникумов выбрали для проекта направление свиноводства, Беседский сельскохозяйственный и Бегуницкий агротехнологический техникумы выбрали птицеводство – разведение перепелов и индеек. Команда Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса предложила выращивание овощей в закрытом грунте, агропромышленный факультет ГИЭФПТ – проект по молочному скотоводству, команда Борского агропромышленного техникума –  выращивание и переработку грибов.

Все команды защищали свои проекты, рекламировали получаемую продукцию, отвечали на вопросы соперников и конечно вопросы, задаваемые членами жюри. Участники с ответственностью подошли ко всем условиям и заданиям конкурса. Стоит отметить и творческий подход всех команд в оригинальности рекламных кампаний. Судя по отзывам самих участников, в первую очередь игра заинтересовала их в плане получения профессионального опыта, который пригодится им в будущем. И пусть не все из них планируют связать свою будущую карьеру с сельским хозяйством, данное мероприятие дало полезные знания и навыки каждому из участников: специалисту любой сферы пригодится навык написания и защиты своего бизнес-проекта.      

Завершением мероприятия стало торжественное награждение, в ходе которого всем «начинающим фермерам» выдали сертификаты об участии, дипломы и подарки. Кубок победителя достался команде Бегуницкого агропромышленного техникума, которой теперь предстоит представить свой проект на Всероссийском этапе конкурса в Москве. И уже по сложившейся традиции следующая игра будет проходить в образовательном учреждении команды-победителя.

«С каждым годом интерес к «Начинающему фермеру» растет все больше и больше. В прошлом году к нам  приезжали даже ребята из псковского техникума. Каждый раз мы привлекаем специалистов разного профиля: по сельскому хозяйству, ветеринарии, образованию, по молодежной политике, чтобы была возможность оценивать проекты ребят с разных сторон. Наша площадка в первую очередь нацелена на ребят, которые задумались над созданием своего проекта в сельском хозяйстве в будущем. После участия в игре у ребят появляется шанс пройти конкурсный отбор на получение гранта от правительства Ленинградской области в размере до полутора миллиона рублей. Все команды достойно выступали, кто-то был более грамотен в вопросах бизнес-планирования, кто-то смелее отвечал и задавал вопросы. Мы надеемся и дальше проводить такие мероприятия», – отметила председатель Ленинградского регионального отделения ОМОО «РССМ» Екатерина Николаева.  

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти