Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

Народные гуляния на «Празднике Ижорской репы»

23.10.2023 11:06

Народные гуляния на «Празднике Ижорской репы»

21 октября на территории органической фермы «ВЕСИ» в Пудостьском поселении прошел «Праздник Ижорской репы».

Такое название выбрано не случайно, ведь этот древнейший овощ испокон веков выращивался на берегах реки Ижоры одноименным народом – ижорами, одним из коренных в Ленинградской области.

С самого утра желающие приехали на ручной сбор репы, среди которой нужно было найти самую большую и представить ее на конкурсе. Победителем стала семья из Гатчины, чей урожай достиг чуть более 1300 грамм.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим поприветствовала всех участников праздника: «На территории Гатчинского района активно работает множество крестьянско-фермерских хозяйств, крупных сельхоз предприятий и, конечно, личных подсобных хозяйств, где выращивают экологически чистую продукцию. Это очень важно для поддержания здорового образа жизни и правильного питания. Радостно, что сегодня собралось столько гостей из разных городов. Желаю всем благополучия и хорошего настроения!»

На мероприятии познакомили с ижорской культурой: показали кукольный театр, играли на старинных финно-угорских инструментах, танцевали народные финские танцы, провели тематические мастер-классы. Были представлены гончарные изделия, текстильные игрушки и куклы, плетеные кашпо, изделия ручного ткачества, сладости в виде овощей, чаи и многое другое.

 

6F9-LBmclCU.jpg

syUxjVrqWnU.jpg

Источник: Администрация Гатчинского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения