Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Наши герои

10.12.2013 12:29

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю этот праздник ведет еще с 18-го века. Памятная декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Герои наших дней – замечательные люди. Три Героя Отечества живут в Ломоносовском районе. И всех их пригласили 9 декабря в администрацию района, где глава района Валерий Сергеевич Гусев и исполняющий обязанности главы администрации Василий Яковлевич Хорьков вручили им поздравительные адреса и цветы. Зал, где присутствовали на информационном совещании начальники территориальных отделов федеральных служб в районе, руководители подразделений районной администрации, главы муниципальных образований первого уровня и главы местных администраций поселений, стоя приветствовал наших Героев.

СУРКОВ Константин Александрович - офицер-подводник, капитан 1-го ранга, проживает в поселке Большая Ижора. Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, связанного с риском для жизни, капитану 1-го ранга Суркову Константину Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 909).

Награжден орденом «За личное мужество», медалями, нагрудными знаками «Командир подводной лодки» и «За дальний поход».

С 2010 года в запасе, работает гражданским специалистом в воинской части.

ЧИСТЯКОВА Людмила Алексеевна – жительница деревни Оржицы. Звание Героя социалистического труда ей было присвоено в 1966 году за выдающиеся достижения в свиноводческой отрасли. Людмила Алексеевна, работая свинаркой, с честью выполняла свои производственные обязательства по ежегодному росту поголовья поросят, и именно за счет таких умелых и очень трудолюбивых животноводов увеличивалось

производство мяса, что было крайне необходимо для нашей еще не окрепшей после тяжелейшей войны Родины. Людмила Алексеевна прошла трудовой путь от простой свинарки до заведующей большим свиноводческим комплексом.

КОЛКОНЕН Надежда Петровна, жительница деревни Лаголово, также внесла выдающийся личный трудовой вклад в выполнение продовольственной программы. Она начала работать в совхозе «Лаголово» животноводом, затем стала птичницей на новой птицефабрике. Звание Героя социалистического труда ей было присвоено именно за достижения в птицеводстве -перевыполнение плана 7-й пятилетки по производству яиц. Как и ее землячке из Вильповиц, Людмиле Алексеевне Чистяковой, Золотую Звезду ей вручали в Смольном в 1966 году. Надежда Петровна работала на птицефабрике «Лаголово» до пенсии. И даже после выхода на пенсию продолжала там трудиться, была наставником молодежи.

Фото и текст Александра Грушина 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района