Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
9
1213141516
17181920212223
24252627282930
31
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Настроение у меня абсолютно чеховское»

07.02.2025 12:25

«Настроение у меня абсолютно чеховское»

Взглянув на долгожданный снег за окном, на покрытые белым покрывалом деревья, наша читательница из Всеволожского района Инна Светлолицева взялась за клавиатуру компьютера. Нахлынувшие чувства и мысли она изложила в электронном письме. 

«Здравствуй, уважаемая редакция! Какая же красота за окном! Наконец зима стала похожа на зиму, – радуется Инна Панкратовна. – Я много лет работала учительницей русского языка и литературы, а сейчас на пенсии, но без дела не сижу. И когда вижу чудесные картины природы, меня охватывает абсолютно чеховское настроение, когда он писал издателю Алексею Суворину в 1892 году».

Инна Панкратовна имеет в виду такие строчки из упомянутого письма: «Мне нестерпимо хочется есть, пить, спать и разговаривать о литературе, то есть ничего не делать и в то же время чувствовать себя порядочным человеком».

Проходят века, а творения классиков находят живой отклик в сердцах и умах современных книголюбов. Что же касается обширной переписки Антона Чехова и Алексея Суворина, то читать ее интересно и полезно в любом возрасте, уверена Инна Светлолицева.

«Весьма любопытно Чехов рассказывает о своей работе участковым врачом, как он лечил людей от холеры, выбивал деньги у богатых людей на организацию медпунктов, – обращает внимание читательница. – Про интеллигенцию, которая «работала шибко, не щадя ни живота, ни денег», и благодаря которой удалось победить холеру. «Как Вы обходитесь без щей?» – спрашивает Чехов любителя отдыхать на теплом заграничном море Суворина и делится впечатлениями от поездки на Дальний Восток: «После Сингапура, Цейлона и, пожалуй, нашего Амура Италия и даже кратер Везувия не кажутся обольстительными». Еще много познавательного и занятного можно найти в этих письмах».

Вот так старые книги протягивают незримые нити в современность, которую порой не отличить от прежних времен. А процитированную переписку, как и множество других документов и произведений, можно легко найти в интернете, и этим существенным преимуществом мы должны пользоваться. 

Михаил КОЗЛОВ

Фото: pxhere.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.