Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

НАЦПРОЕКТЫ: областные школьники изучают «квантовые города»

06.04.2023 11:36

НАЦПРОЕКТЫ: областные школьники изучают «квантовые города»

В школах Ленинградской области с 5 по 30 апреля пройдут «Уроки цифры», посвященные «городам будущего» и тому, как квантовые технологии меняют жизнь людей.

Ребята смогут узнать, как применяются квантовые вычисления, коммуникации и сенсоры в повседневной жизни. Особое внимание будет посвящено новым специальностям в области квантовых технологий, ключевым вузам и возможностям подготовки.

С помощью тренажера учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Приступить к уроку можно на сайте урокцифры.рф в любое время. Материалы подготовлены госкорпорацией «Росатом» и адаптированы для школьников от 1 до 11 классов.

7 апреля 18 школ Ленинградской области примут участие в федеральном открытом уроке от Росатома по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». Трансляция будет доступна по ссылке. Региональный открытый урок комитет цифрового развития Ленобласти и Ростатом проведут в конце апреля.

Справка

Проект «Урок цифры» ежегодно проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», разработанного по инициативе президента России Владимира Путина.


Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования