Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Таджикским судостроителям обещают российское гражданство вне очереди

24.05.2013 17:30

Среди тех кого нехватает на судостроительных предприятиях - специалисты по монтажу и наладке судового оборудования. Здесь, кроме прочего требуется и опыт работы в море.

«Сейчас практически все выпускники еще до выхода из вуза имеют предложения о работе от судоходных компаний, и там достаточно привлекательные условия, — рассказал «Леноблинформ» руководитель отдела маркетинга одного из областных судостроительных заводов Никита Ворошилов. — Если ты начал работать в море, то на землю уже возвращаться не хочется, и специфика работы уже немного другая».

Поэтому даже несмотря на хорошую заработную плату, специалистов по наладке и монтажу судового оборудования найти очень сложно.
 
Проблема еще и в разительных отличиях военного и гражданского судостроения. Никто не отдаст за рубеж строить подводную лодку, которая будет потом работать на оборону страны. А в гражданском судостроении больше 90 % заказов российские компании-судовладельцы размещают за рубежом. Даже компании со 100 % государственным участием.
 
«На вопрос «Почему?» они отвечают: «Вы неконкурентоспособны: у вас цена выше». А цена почему выше? Потому что больше трудозатраты, чем у новейших верфей. А трудозатраты почему больше? Потому что оборудование старее. А оборудование старее почему? Потому что нет денег на перевооружение. А денег нет потому, что нет заказов. Круг замкнули», — добавил Никита.
 
По поводу массовых переходов сотрудников на работу в верфи с более высокой зарплатой на данном предприятии переживаний нет. «Мы стараемся работать в этом направлении. За 2012 год два раза было плановое повышение, в 2013 оно тоже планируется, введена система начисления премии по ключевым показателям», — сообщил Никита Ворошилов.
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, как сообщает ИТАР-ТАСС, призвал сегодня руководителей предприятий судостроительной отрасли искать кадры за пределами России. И даже сообщил, что специалисты из ближнего зарубежья, работающие на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации, будут в приоритетном порядке получать российское гражданство.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области