Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Победителем турнира по молодежным дебатам стала умница-студентка

28.03.2013 16:39

22 марта в большом зале Совета депутатов МО «Выборгский район» Ленинградской области состоялся финал открытого турнира по дебатам среди команд высших и общеобразовательных учебных заведений Выборга.

Напомним, «Молодежный клуб дебатов», имеющий целью обучить молодое поколение культуре речи и, в частности, культуре выступления перед аудиторией, заработал в результате усилий специалистов отдела молодежной политики администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, «Дома молодежи» Выборгского района и Молодежного совета. Первая встреча умников и умниц состоялась в декабре 2012 года. Изначально пробовать свои силы в словесных поединках были готовы 12 команд из ВУЗов, и средне-специальных учебных заведений Выборга. Только одна школа города представила свою команду – это «Гимназия №11».

Участниками финала стали всего пять наиболее «политически подкованных» команд. На этот раз их ждали следующие темы для споров: отмена обязательной службы в армии; запрет усыновления русских детей гражданами США; создание черного списка интернет сайтов; запрет курения в общественных местах; вмешательство правительства в личную жизнь. Полемика оказалась жаркой, лучшие спикеры сезона не желали уступать друг другу победу в турнире. Третье место по праву заняла команда «Политгерц» РГПУ им. Герцена. За первое место разгорелась борьба между спикерами команд «Dream team»(самовыдвиженцы) и «Педагоги» (РГПУ им. Герцена). Роман Поздеев («Dream team») уступил место лидера Галине Автуховой (РГПУ им. Герцена), проявив себя как джентльмен. Что касается Галины, она еще на первом туре турнира поразила членов жюри грамотностью своего выступления на тему «Повышение акцизов на бензин», заработав 117 спикерских баллов (лучший результат).

Вот как прокомментировала впечатления от участия сама девушка:

- Когда я училась в школе, то занималась подобными вещами, для меня это не ново. Но я не занималась этим уже два года, и для меня это было как возвращение! Меня до сих пор немножко трясет от куража. Дух соперничества – то, чего мне не хватало в институте. А здесь атмосфера: «думай, думай, думай» – это очень круто!

Необходимо отметить, что проведение открытых турниров по дебатам нужно не только молодым людям, но и старшему поколению - представителям власти.

Валерий Школдин, заместитель председателя Совета депутатов МО «Выборгский район» ЛО, член жюри:

- С удовольствием откликнулся на приглашение организаторов, потому что редко бывают подобные мероприятия, тогда как необходимость общения представителей власти с гражданами, как и представителей старшего поколения с молодым, очевидна.

Молодые люди, не принявшие участие в прошедшем турнире, смогут иметь эту возможность вновь. Участником может быть как команда, представленная учебным заведением, так и просто группа друзей-единомышленников. Новый сезон турнира будет открыт в сентябре 2013 года. На все интересующие вопросы по турниру дебатов ответы вам готовы дать специалисты «Дома молодежи» по телефону: 8(81378) 201-24.

При подготовке использовались материалы сайта www.youngvyborg.ru

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости