Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Гуляй, Масленица!

28.03.2013 16:57

«Масленица – конец зимы, гуляем мы!». Традиционно в прощеное воскресенье проходят массовые народные гуляния в п. Советский и п. Токарево. В п. Советский к 12.00 все было готово к началу праздника: играла музыка, работала праздничная торговля и аттракционы. В 13.00 скоморохи и НСК «Отрада» масленичными закличками открыли главную часть праздника.

Затем появилась хозяйка в образе Бабы – Бабарихи, которая поведала всем, как называются дни Масленицы и чем в эти дни было принято заниматься на Руси. Затем появились Зима и Весна, и, набрав каждая свою команду, начали состязаться традиционными забавами, которые давно полюбились всем детям: перетягивание каната, отгадывание загадок, бой мешками. Взрослые также активно состязались в перетягивании каната и поднимании гири. Затем появилась главная героиня праздника – Масленица. Она провела конкурсы для детей – бег в обруче и метание валенка. Для взрослых – конкурсы на метание валенка и залезание на столб. На протяжении всего праздника работали аттракционы для детей: батут и электромобили. Завершился праздник традиционным сожжением чучела масленицы и массовым хороводом.

В п. Токарево праздник начался в 14.00 закличками скоморохов. Народ прощался с зимой в образе Деда Мороза. Масленичные традиции поддерживались хором русской песни «Сударушки» русскими народными песнями и традиционными игровыми забавами. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости