Гордость города Сланцы

12.04.2013 17:28

Спортсмены из города Сланцы заявили о себе на мировом уровне.

В дни празднования дня рождения города, как сообщили «Леноблинформ» в пресс–службе городской администрации, на одной из центральных улиц появился баннер с фотографиями спортсменов, теперь уже хорошо известных не только жителям города, но и в мире.

Воспитанник  Сланцевской детско–юношеской спортивной школы Алексей Дмитрик входит в этом году в тройку сильнейших легкоатлетов  мира среди прыгунов в высоту. Чемпион России, серебряный призёр чемпионата мира 2011 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2013 года Алексей Дмитрик уже 21 год тренируется у одного тренера–преподавателя по лёгкой атлетике Сланцевской ДЮСШ Сергея Кириллова.

Прошедший сезон стал лучшим в спортивной карьере Алексея Дмитрика. 26 января на «Матче пяти стран» в Глазго он стал победителем, взяв планку на высоте 2,31 метра. В этих сорев6нованиях он обыграл англичанина, бронзового призера Олимпийских игр. В марте на чемпионате Европы с результатом 2,33 м Алексей завоевал серебро, а 2 февраля на этапе Гран–при в Германии он поставил личный рекорд для зимы –  2,36 м и стал победителем этих соревнований.

«Весь сезон Алексей выступал очень ровно, –  рассказал тренер Сергей Кириллов, –  20 января он завоевал золото на первенстве Санкт–Петербурга, затем на этапах Гран–при, 29 января в Чехии и 6 февраля  в Словении, взял вторые места, 16 февраля в Великобритании стал победителем. Сейчас Алексей готовится к участию в чемпионате мира по лёгкой атлетике, который пройдёт в Москве».

10 марта в Сочи завершился  чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров – спортсменов не старше 21 года. Российские девушки стали чемпионками. В сборной команде страны три из пяти участниц –  сланцевчанки: Алина Ковалева, Оксана Гертова, Олеся Глущенко .

Юная Екатерина Пыхтова   одна из сильнейших в мире в своем возрасте по спортивной аэробике, бронзовый призер чемпионата мира 2012 года. Её тренирует Ольга Мальцева, тренер– педагог Сланцевской ДЮСШ.  В октябре нынешнего года Екатерина  пронесёт олимпийский огонь, когда эстафета будет проходить на территории Ленинградской области.

На городском празднике, посвящённом Дню рождения города, спортсменам, прославившим свой город, и их родителям будут вручены памятные сувениры и подарки.