Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости

В Сланцах по решению суда граждане выселены из муниципальной квартиры

17.04.2013 17:37

По решению Сланцевского городского суда из муниципальной двухкомнатной квартиры были выселены три местных жителя — Ю.Г. Котин, С.Я. Котин и Г.Я. Король, как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе городской администрации.

Квартира в доме 4 по ул. Баранова, в которой проживали выселенные граждане,  давно была занесена в чёрные списки  МП «ГУЖК», службы судебных приставов и управляющей организации ООО «ВИРА сервис». Три  раза  отдел по работе с дебиторами МП «ГУЖК» подавал в суд иски о взыскании задолженности за теплоснабжение, два раза — за водоснабжение. У судебных приставов копились исполнительные листы. Только по двум из пяти задолженность была погашена.  Но неоднократные обращения в суд не давали результатов — долг по коммунальным платежам не уменьшался. Соседи засыпали управляющую компанию жалобами. Боролись с нерадивыми квартиросъёмщиками и электрики, и газовая служба — доступ к свету и газу был перекрыт.

«Более двух лет данные граждане без уважительных причин  не оплачивали коммунальные услуги и жилое помещение, рассказывает юрисконсульт администрации Сланцевского городского поселения Юрий  Ададуров. Долг составил более 100 тысяч рублей. Судом неоднократно предоставлялась возможность ответчикам оплатить долги и устроиться на работу, все они трудоспособны, но они этим шансом не воспользовались».

По закону граждан можно выселить в судебном порядке только с предоставлением им мест в общежитии. В этом заключалась ещё одна проблема — необходимо было предоставить жильё, которое бы соответствовало всем санитарным нормам. Подходящая комната площадью в 18 кв. м была найдена.

«К сожалению, нет гарантии, что через некоторое время с этой комнатой не повториться история, которая случилась с квартирой, сказал заместитель главы администрации Сланцевского городского поселения Дмитрий  Подольский. — Но таковы требования закон не позволяет выселять людей за долги на улицу, без предоставления жилой площади. Тем не менее работа администрации в этом направлении будет продолжаться. Мы будем стараться делать всё, чтобы подобные квартиры обретали хороших хозяев».

Это первый из шести исков о выселении, поданных администрацией города  в 2012 году, по которому судом принято положительное решение. Только после инициирования процедуры выселения пятеро остальных нанимателей полностью или частично погасили долги, с некоторыми заключены соглашения о реструктуризации задолженности (поэтапное погашение долга).

В администрации Сланцевского городского поселения планомерно и целенаправленно ведётся работа с нанимателями муниципального жилья, не исполняющими свои обязанности по его сохранности, не оплачивающими коммунальные услуги. На контроле в жилищном секторе администрации 127 адресов, по которым принимались и будут приниматься меры различного воздействия, вплоть до выселения из жилого помещения.  По 30 из них подготовлены документы для обращения в суд.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости