Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости

В Гатчинском районе отмечают 90-летие со дня рождения композитора Исаака Шварца

08.05.2013 17:05

13 мая исполнится 90 лет со дня рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии Исаака Иосифовича Шварца. В честь знаменитого композитора в Гатчинском районе пройдут праздничные мероприятия.

Как сообщила "Леноблинформ" пресс-секретарь администрации Гатчинского района Мария Герман,  в понедельник 13 мая - в день рождения Исаака Шварца – на центральных улицах Гатчины будет звучать его бессмертная музыка. Акция планируется в дневное время – с 13 до 14 часов. Композиции включат через громкоговорители по проспекту 25 октября. 

В этот же день в кино-культурном центре «Юбилейный» в пос. Сиверский состоится концерт «Любовь и разлука». Специальную программу, посвященную музыке Исаака Шварца, представит заслуженный артист России Олег Погудин. Начало в 19 часов.

А 17 мая в Гатчине пройдет большой праздничный концерт «Мелодии белых ночей». В его рамках прозвучит программа «Музыка Исаака Шварца в фильмах Сергея Соловьева и не только». О своей дружбе и работе с Исааком Иосифовичем лично расскажет режиссер, народный артист России Сергей Соловьев. Музыка Исаака Шварца звучала практически во всех первых фильмах Сергея Соловьева – это «Семейное счастье», «Егор Булычев и другие», «Станционный смотритель» и «Мелодии белой ночи», одноименная лирическая музыка к которому в свое время очаровала миллионы людей и завораживает до сих пор. Также в концерте примут участие народная артистка России Елена Камбурова, заслуженный артист России Евгений Дятлов, заслуженный артист России Алексей Гориболь и другие. Начало концерта в 19 часов.

Также Гатчинский район приглашает всех желающих посетить мемориальный дом-музей Исаака Шварца в пос. Сиверский, ул. Пушкинская. Он открылся в 2011 году и работает под руководством бережного хранителя дома, супруги композитора Антонины Нагорной. Это прекрасное место хранит атмосферу музыки и творчества Исаака Иосифовича. В доме, где сегодня располагается музей, среди сиверских сосен, на берегу реки Оредеж, больше сорока лет жил и работал Исаак Шварц. Этот дом в свое время посещали В.Высоцкий, А.Миронов, А.Куросава, З.Гердт, И.Смоктуновский, С.Соловьёв, И.Бродский, Б.Окуджава, В.Мотыль и многие другие творческие деятели и друзья композитора. Ровно год назад у дома-музея была установлена стела, надпись на которой гласит: «Здесь с 1964 года по 2009 год жил и работал народный артист России композитор Исаак Шварц».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости