Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Тихвин отметил День Победы

13.05.2013 17:14

9 мая в городе воинской славы Тихвине прошли праздничные и траурные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, основные события развернулись на площади, названной именем командующего 4-й армией генерала Кирилла Афанасьевича Мерецкова, который руководил освобождением Тихвина от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года. Сначала здесь состоялся смотр строя и песни среди учащихся образовательных учреждений, в котором приняли участие, в том числе, кадетские классы. Затем у стелы «Город воинской славы» прошел торжественный митинг, который предварял II этап акции «Солдатский платок» – десятки платков, сделанных руками ветеранов и школьников в память о родных и близких, прошедших Великую Отечественную войну, были сшиты в два огромных полотнища. В этом году акция, инициированная тихвинским военно-патриотическим клубом «Десант», была посвящена партизанскому движению и узникам фашистских концлагерей.

В торжественном митинге приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин, первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава администрации Тихвинского района Константин Полнов, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Тихвинского района Борис Лебедев, вице-спикер Законодательного Собрания Ленинградской области Галина Куликова. После церемонии возложения цветов к стеле «Город воинской славы» состоялось праздничное шествие – ветераны войны и вооруженных сил, депутаты и сотрудники администрации, работники организаций и предприятий, студенты и школьники, простые горожане прошли по центральной улице Карла Маркса до площади Свободы, где почтили память воинов, павших в боях за Тихвин. Здесь на месте символического захоронения, где в декабре 1941 года были погребены по одному бойцу от каждой из частей, освобождавших город, установлен памятник «Слава героям», на гранитной плите которого выбиты фамилии 39 воинов, среди них – Герой Советского Союза, танкист, младший лейтенант В.М. Зайцев.

Руководители Тихвинского района вместе с бокситогорскими коллегами, ветераны двух районов приняли участие и в торжественном митинге, который традиционно проводится на мемориальном комплексе в деревне Астрача Бокситогорского района. Именно отсюда в декабре 1941 года началось освобождение Тихвина бойцами 4-й Армии. Со словами поздравления выступили сенатор Игорь Фомин, который передал слова признательности ветеранам от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, и вице-губернатор Константин Патраев.

Кроме того, в Тихвине в этот праздничный день прошли возложения цветов и венков к могилам солдат на братском кладбище, к военным памятникам. Тихвинское отделение «Молодой гвардии» провело молодежную акцию памяти – в небо взмыли несколько десятков китайских фонариков с именами воинов Великой Отечественной войны. А вечером на площади Свободы было организовано народное гуляние, завершившееся салютом.



 

Фото предоставлено пресс-службой Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости