Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

За ремонтом дорог в Тихвине вновь будут следить общественные контролеры

15.05.2013 12:17

В ближайшие дни при администрации Тихвинского района будет сформирована группа общественного контроля над ремонтом дорог в Тихвине.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, об этом официально было объявлено на состоявшемся 13 мая круглом столе, который провели глава районной администрации Константин Полнов и заместитель главы администрации по безопасности и жизнеобеспечению населения Александр Тимков.

Руководители района пригласили на круглый стол представителей тихвинских подрядных организаций, занимающихся дорожными ремонтами, и активистов-общественников, которые организовали в конце апреля митинг, посвященный неудовлетворительному состоянию дорог в Тихвине. На митинге выступали представители общественности, дорожного комитета Ленинградской области, районной администрации. И почти все выступающие были единодушны в том, что на ремонт тихвинских дорог, 30 % которых находятся в аварийном состоянии и еще 50 % требуют текущего ремонта, необходимо выделять больше средств из бюджетов. Что следует больше проводить сплошных ремонтов с подготовкой дорожной инфраструктуры и усиливать контроль над качеством работ. Об этом, в частности, говорил на митинге и глава Тихвинского района Александр Лазаревич, пообещав взять этот вопрос под личный контроль.

К слову, на прошедшем в середине апреля общественном совете глава района высказал идею создания на федеральном уровне фонда поддержки муниципального дорожного хозяйства по принципу Фонда содействия реформированию ЖКХ, по которому муниципалитеты имеют возможность привлекать федеральные средства на капремонты многоквартирных домов.

«Такому городу, как Тихвин, самостоятельно с ремонтом дорог не справиться, – подчеркнул Александр Лазаревич. – Доходная часть городского бюджета составляет всего около 200 млн рублей, а на ремонт требуется более полумиллиарда».

Что касается привлечения общественности к контролю над дорожными ремонтами, то группа общественных контролеров работала в Тихвине уже в 2012 году. С такой инициативой – уникальной на тот момент для 47 региона – выступила администрация Тихвинского района. Опыт был признан успешным и достойным продолжения. Если в прошлом году в группе контролеров работало всего 10 человек (представители политических партий и члены общественного совета при главе Тихвинского района), то в этом году приглашение стать контролерами получили и активисты-общественники. Специально к круглому столу они подготовили список желающих поработать в этом качестве.

«Очень хорошо, что в Тихвине, наконец, появились активные молодые люди, которые хотят участвовать происходящих в городе процессах, – отметил Константин Полнов. – Мы это только приветствуем».

Группа общественного контроля будет утверждена решением главы администрации. Все ее участники получат удостоверения и будут контролировать ход работ конкретных подрядчиков по исполнению конкретных контрактов.

«Руководителей всех предприятий, которые выигрывают аукционы на проведение дорожных ремонтов, мы предупреждаем, что в нашем городе существуют особые условия работы, – сказал Александр Тимков. – В прошлом году некоторые подрядчики отнеслись к этому скептически. Но после того как специалисты комитета ЖКХ и городские депутаты по инициативе общественных контролеров остановили укладку асфальта в дождь на улице Ленинградской, подрядчики поняли, насколько серьезны у нас в городе подходы к качеству ремонтов».

Кроме того, с группой общественных контролеров будет тесно взаимодействовать и комиссия по городскому хозяйству совета депутатов Тихвинского городского поселения.

«Во время кампании по ремонту дорог мы будем еженедельно заслушивать отчет администрации о ходе работ и информацию общественных контролеров, – подчеркнул глава Тихвинского района Александр Лазаревич, давая поручение аппарату совета депутатов. – И, конечно, депутаты будут оказывать контролерам поддержку в их работе».

На круглом столе шел обстоятельный разговор о самых разных аспектах дорожной проблематики. О законодательной базе, регулирующей работу органов местного самоуправления, в частности, о бюджетном кодексе и конкурсных процедурах по определению подрядчиков. О принципах формирования адресных планов ремонтов дорог и возможности участия широкой общественности в этой работе. Об обеспечении безопасности пешеходов на пешеходных переходах и необходимости модернизации светофорных постов. О технологии нанесения и долговечности дорожной разметки, способах дорожных ремонтов и гарантийных обязательствах подрядчиков. О проблеме автостоянок в микрорайонах и даже о благоустройстве и озеленении улиц. Однако за 3 часа, в течение которых длился круглый стол, обо всем поговорить так и не удалось. Поэтому глава администрации Тихвинского района Константин Полнов предложил сделать такие встречи регулярными.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости