Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Музей нового западного искусства убьет музей имени Пушкина

15.05.2013 12:54

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — против.

«Мне не нравится всякая идея «новоделов», с ним надо быть очень осторожным. Этот «новодел», в частности, предполагает ликвидацию Музея им. Пушкина. Потому что если оттуда уйдут все коллекции щукинские и морозовские, то тогда должны уходить и коллекции старых мастеров, а что тогда останется?», — объяснил Михаил Пиотровский свою позицию в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Воссоздание Музея нового западного искусства может ликвидировать Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, директор которого Ирина Антонова готова передать под эти цели часть находящихся там коллекций Щукина и Морозова, считает глава Союза музеев России и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Инициатива Антоновой о возрождении расформированного по приказу Сталина музея не встретила поддержки со стороны директора Эрмитажа, где наравне с ГМИИ хранятся некоторые картины из национализированных после революции коллекций меценатов Щукина и Морозова, составивших в 1920-e годы основу ГМНЗИ. Речь идет, в частности, о произведениях Ван Гога, Пикассо, Дега и Сезанна. В интернете организован сбор подписей против передачи картин французских мастеров XIX-XX веков из Петербурга в Москву. Эксперты считают, что таким образом может быть создан опасный прецедент по переделу и других российских музейных коллекций.

По словам Пиотровского, ему ближе подход показа нового искусства в «энциклопедических», а не специально созданных под него музеях, поскольку так оно демонстрируется в контексте развития искусства, сообщают РИА Новости.

«В здании Главного штаба в Эрмитаже есть галерея памяти Щукина и Морозова, сейчас входят в действие новые большие залы, специально приспособленные для показа нового искусства, для вот этих и других коллекций», — заключил директор Эрмитажа.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости