Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Награждены лучшие медицинские сестры Киришского района

16.05.2013 16:25

15 мая в концертном зале гостиницы Санкт-Петербург состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню медицинской сестры. На мероприятие были приглашены средние медицинские работники всех муниципальных районов Ленинградской области. Гостями и участниками праздника стала и делегация Киришского района.

Праздник отмечается 12 мая, в день рождения английской аристократки Флоренс Найтингейл, которая основала первую сестринскую службу в 1854 году, в период Крымской войны. Тогда же и у противника Англии – России – появились первые медсестры. В сестры милосердия пошли служить и русские аристократки, представительницы царской фамилии.

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе тепло поздравил средний медицинский персонал с Международным днем медицинской сестры, который в 20-й раз отмечается в Ленинградской области, и впервые за это время проходит при поддержке областного комитета по здравоохранению.

«Медсестры — это бойцы передовой борьбы за здоровье людей, — сказал Арчил Лобжанидзе. — Медсестры первыми принимают на себя боль и беды пациентов. На селе представители среднего медицинского звена – медсестры, фельдшеры, руководители ФАПов и амбулаторий – первые и самые уважаемые люди в поселениях. Медсестры всегда рядом с человеком, начиная от патронажной медсестры, что сопровождает первый год жизни ребенка, далее педиатрические, участковые и работники стационаров — это все они. В современных медицинских центрах первыми изучают и начинают работать со сложной техникой тоже медсестры. Честно скажу, когда я, молодой хирург, впервые пришел в операционную, именно медсестры учили меня правильно держать инструмент. Так что они, бесспорно, везде впереди».

На торжественном собрании лучшим медицинским работникам области были вручены почетные грамоты, благодарности, ценные призы, премии и цветы. Чествовались медсестры-ветераны, главные медицинские сестры и лучшие молодые специалисты. Среди награжденных были и медицинские работники Киришского района.

За заслуги в области здравоохранения Ленинградской области, многолетнюю и добросовестную работу грамотами Комитета по здравоохранению Ленинградской области награждена Елена Александровна Анезагх – старшая медицинская сестра детского поликлинического отделения МБУЗ «Центральная районная больница» г. Кириши.

Исполнительный директор ассоциации медицинских сестер России Ольга Петровна Комиссарова вручила грамоту Российской Ассоциации Медицинских сестер Лидии Ивановне Смеловой – старшей медицинской сестре приемного отделения МБУЗ «Центральная районная больница» г. Кириши.

Ассоциация медицинских сестер России считала и считает своим долгом поощрять самых преданных профессии специалистов. С этой целью в 2008 году Ассоциацией был учрежден особый знак отличия – «За верность профессии». За пять лет знаком были награждены сотни медицинских сестер из разных регионов России. Поздравить коллег на сцену вышла Надежда Дмитриевна Кирвас – председатель Общественной организации средних медицинских работников Ленинградской области. Почетную грамоту от организации из рук Надежды Дмитриевны получила Елена Николаевна Волошина – старшая медицинская сестра поликлинического отделения Муниципального МБУЗ «Киришская ЦРБ».

Председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе пожелал счастья и здоровья людям, которые несут здоровье другим: «Пациенты говорят, что утро в больнице начинается не с восходом солнца, а с приходом в палату медсестры! Пусть ваше присутствие, забота, ваши нежные улыбки всегда помогают нам, докторам, лечить пациентов». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости