Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

В Приозерске прошел пасхальный фестиваль

15.05.2013 19:35

Нынешний год объявлен в Ленинградской области Годом духовной культуры. Православная вера, духовные традиции христианства стали неотъемлемой частью нашей истории и культурного наследия. Это основа для сохранения в обществе нравственных устоев, мира и согласия.

Второй раз в Приозерске в майские праздничные дни прошел многожанровый пасхальный фестиваль «Красота Божьего мира».

11 мая в киноконцертном зале его торжественно открыли заместитель главы Приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова и Благочинный Приозерского благочинического округа, Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район протоиерей Сергий Бельков.

Эти праздничные весенние дни наполнены особым смыслом. Они помогают каждому из нас ощутить удивительную красоту окружающей жизни. Они объединяют людей вокруг непреходящих во все времена духовных ценностей. Отрадно, что традиции, связанные с празднованием Святой Пасхи, сохраняются из поколения в поколение, утверждая победу добра над злом. Светлые пасхальные торжества наполняют сердца людей радостью, вдохновляют на славные дела и поступки. - об этом говорили все выступающие –и на открытии фестиваля, и по ходу его действа.

В гости к приозерцам приехали гости из Санкт-Петербурга. В концерте духовной песни «Пасхальные перезвоны» приняли участие художественный руководитель Арт-студии «Лилия», артистка Союза концертных деятелей Российской Федерации, автор и ведущая программ Лилия Евсеева; лауреат Всероссийских и международных конкурсов православной и патриотической песни, композитор, автор- исполнитель Антон Галицкий; лауреат ме6ждународных конкурсов, в том числе Первого международного фестиваля духовной песни «Невские купола» (Свято-Троицкая Александра-Невская Лавра), певица, автор музыки и текстов Анна Абикулова.

Все артисты исполнили произведения, посвященные церковным праздникам, памятным датам, духовным исканиям и размышлениям о современном мире, о красоте божьих творений и духовных подвигах Святых.

Второй фестивальный день прошел в Старом арсенале крепости-музея «Корела». Здесь, в выставочном зале, развернулась грандиозная выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость». Свои работы представили 193 участника, из которых более ста пятидесяти – дети от 4 до 14 лет. 245 настоящих произведений искусства , разделенные по 22 номинациям представлены на суд зрителей. Выставка продолжает работать.

В фестивальный же день были подведены итоги и награждены победители.

Перед церемонией награждения гостей и участников приветствовали Любовь Котова и священник отец Артемий Пиянзов. Выступая, они обратили внимание всех на доброту и искренность работ, подчеркнув при этом, что только светлые люди могли сотворить на холсте, бумаге, из ткани и других подручных материалов такие чудесные произведения.  

Живописные работы, поделки из соленого теста, аппликации из ткани, игрушки, пасхальные яйца, вышитые бисером иконы – все работы излучают тихую, светлую радость.

Дипломами за участие в выставке награждены Ирина Дьяченко (соленое тесто, ДК пос. Починок), Марина Полетаева (живопись, ЦДТ), Елена Шилина (бисероплетение, Мельниковский ДК).

В номинации «Вышитые иконы» среди взрослых участников первое место жюри присудило Евгении Гнатюк (Ромашкинское клубное объединение), 2 –е место – Ирине Егоровой (Петровское КО), 3-е Наталье Соколовой (ДК пос. Мельниково).

В номинации «Вышивка, лоскутное шитье» 1 место заняла Ирина Аленович из Сосновской средней школы, 2 место – коллективная работа ребят из Центра детского творчества, 3 –е – Мельниковских школьников.

В номинации «Квиллинг, бумагопластика» победили рукодельники из детского объединения «Волшебники Приозерской специальной школы-интерната, 2-место занял Евгений Омельянович из СШ № 1, 3-е Артем Акопян из Отрадненской СОШ.

В номинации «Пасхальное яйцо» 1 место заняло Алина Журавская из Громовской СОШ,, 2-е – Алена Позднякова (СОШ№1), 3-е –Ольга Чихакчева из Красноозерненской школы.

В номинации «Лепка и малые скульптурные формы» лучшую работу представила София Дьяченко (СОШ № 4), 2 место занял Евгений Толмачев из Отрадненской СШ, 3-е поделили петровцы Максим Малыхин и Даша Белых.

В номинации «Игрушка и природный материал» 1 место – Алина Искакова (ЦДТ), 2-е Мария Гореликова (СОШ № 1), 3-е- Мария Швецова из Приозерской школы-интерната.

В номинации «Живопись и графика» лучшими названы работы Софии Мироновой (Школа русской культуры ) и Насти Кудрявцевой (ДШИ пос. Кузнечное), 2-е место заняли Даша Лодыгина (СОШ №5) и Аня Филина из Приозерской детской художественной школы, 3-е место жюри присудило Анне Зайцевой из школы русской культуры и Юлии Беляевой из Центра детского творчества.

Закончился многожанровый пасхальный фестиваль вновь в киноконцертном зале, где состоялся благотворительный показ художественного фильма «Поп». 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости