Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Встреча в Дубровке ветеранов военной контрразведки

17.05.2013 17:41

8 мая, накануне великого праздника Победы, Дубровское городское поселение посетила делегация  ветеранов и сотрудников военной контрразведки ФСБ России во главе с начальником Управления ФСБ России по Западному военному округу генерал-лейтенантом А.В. Ракитиным. Во встрече, которая проходила на берегу Невы у памятника-часовни, приняли участие депутат ЗакС Ленинградской области С.И. Алиев и руководители муниципального образования, сообщает руководитель пресс-службы местной администрации Мила Тарасова

 

Место проведения торжественного мероприятия, которое стало уже традиционным, выбрано не случайно — памятник защитникам Отечества появился на берегу Невы в июне 2011 года во многом благодаря региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки». Среди воинов всех родов войск, переправлявшихся на Невский «пятачок» и героически там сражавшихся, были и  военные контрразведчики, выполнявшие задания особой важности и значимости, зачастую ценою своей жизни.

На дубровском берегу собрались контрразведчики, чтобы почтить память павших товарищей и рассказать молодым воинам о трагическом и героическом Невском «пятачке».

От имени ветеранов к присутствующим и, в первую очередь, к молодому пополнению рядов контрразведчиков, обратился генерал-майор в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Кёнигсберга А.А. Марейчев. Он подчеркнул, что мир от коричневой чумы спасли именно советские воины, которые ценою неимоверных  усилий и жертв защитили большую многонациональную страну.

Слово было предоставлено С.И. Алиеву: «Уважаемые друзья! Три года мы встречаемся с вами на легендарной земле Дубровки. Предыстория  этих встреч  такова: в марте 2011 года Дубровку посетили ветераны военной контрразведки» и тогда же было принято совместное решение о возведении памятника-часовни на берегу Невы, – одном из 8 мест  переправы на левый берег реки – Невский «пятачок».

28 мая состоялось торжественное мероприятие по закладке первого камня памятника, а 22 июня ровно в 4 часа утра, всего через 99 дней, состоялось его торжественное открытие. Свершилось событие, которое более 10 лет ждали жители поселения и ветераны войны.  Это место – святое для всех нас, сюда часто приходят школьники и молодёжь, здесь проводятся все мероприятия, посвящённые памяти войны. Правый и левый берега Невы  неразрывно связаны событиями, происходившими на  Невском «пятачке».  Об этом необходимо помнить и передавать эту память новым поколениям!»

В ответном слове молодые офицеры военной контрразведки поблагодарили ветеранов за ратный подвиг и заверили всех присутствующих в том, что они так же готовы встать на  защиту Отечества.

После минуты молчания к памятнику были возложены венки и цветы.

В этот же день депутату ЗаКса Алиеву С.И. было вручено Благодарственное письмо от руководства Управления ФСБ России по Западному военному округу, в котором выражена признательность за большую патриотическую работу, внимательное и бережное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости