Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Марафон «Безопасный Интернет» прошел при поддержке «Ростелекома»

24.05.2013 19:16

В Петергофе по инициативе администрации школы № 567 и Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» в рамках развития проекта «Семья и Интернет» состоялся  межшкольный марафон «Безопасный Интернет».

В марафоне приняли участие педагоги и школьники 6-х и 10-х классов трех общеобразовательных учреждений Петродворцового района — школы № 567 (команда «Detnet»), лицея № 419 (команда «Internet Security») и гимназии № 426 (команда «10 килобайт»).

Организаторы праздника в интерактивной форме напомнили школьникам правила безопасного поведения в виртуальном пространстве, поделились с ними информацией об угрозах, таящихся в Глобальной сети, а также рассказали об истории Интернета.

Марафон был направлен на повышение уровня медиаграмотности подрастающего поколения, но также позволил педагогам обменяться  опытом  проведения разноформатных мероприятий по теме «Безопасный Интернет».

«Если ребенок знает и понимает правила поведения в Интернете, то в большинстве случаев его путешествия в вэб-пространстве проходят без проблем, - рассказала пресс-секретарь Петербургского филиала ОАО "Ростелеком» Ольга Шеволдаева. - Существует несколько главных правил безопасности.  Например, нельзя выкладывать в сети личные данные о себе и своих близких, то есть информацию, которой могут воспользоваться мошенники. Не стоит открывать и скачивать незнакомые программы и файлы, которые могут не только разрушить все программное обеспечение компьютера, но и содержать нежелательный контент. А главное, необходимо, чтобы рядом с ребенком, имеющим доступ к Интернету, находился взрослый, который сам знает об опасностях и может помочь решить вопросы, возникающие в процессе использования сети».

В ходе проведения марафона три школьные команды соревновались в конкурсах «Визитка», «Интернет-фристайл» и «Компьютерное творчество», а также в викторине «Мой друг Интернет», где ребята продемонстрировали достойный уровень эрудиции. Дети, например, знали, что название корпорации Google произошло в результате орфографической ошибки, а понятие «Интернет» на эскимосский было переведено как «путешествие сквозь слои».

По сумме очков во всех конкурсах первое место заняла сборная команда школы №567 Detnet.

На торжественном награждении победители в различных номинациях соревнований получили подарки от компании «Ростелеком».

«Все очень понравилось, - поделилась впечатлениями от праздника десятиклассница Юля Кузнецова, - Узнали много нового, оказывается, есть разные вирусы, спам. Но, вообще, нам уже можно доверять, мы уже понимаем что плохо, что хорошо, какие сайты в Интернете смотреть можно, а какие нельзя».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости