Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Встреча с делегацией Нижнесилезского воеводства

24.05.2013 12:07

 Во встрече приняли участие вице-спикеры Законодательного собрания Ленинградской областиАлексей Белоус и Галина Куликова, депутаты Николай Пустотин, Геннадий Жирнов, Сергей Бутузов, Вероника Каторгина и Павел Воробьев. Польскую сторону представляли делегация из Нижнесилезского воеводства во главе с депутатом местного парламента Михалом Хузарски и консул Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге Люцина Моравска-Ухрын.

Встречу открыл Алексей Белоус, который от имени депутатского корпуса поприветствовал польских гостей. С польской стороны с приветствиями выступили Михал Хузарски и Люцина Моравска-Ухрын, которая передала от Генерального консула пожелания успешного сотрудничества.
В этом году исполняется 10 лет, как между регионами завязались дружественные отношения, а в 2009 году Законодательное собрание Ленобласти и Сеймик Нижнесилезского воеводства подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Регионы-побратимы активно взаимодействуют в сферах, представляющих взаимный интерес - это экономика и инвестиции, передовые технологии, туризм, спорт и молодежная политика, образование и культура, информация, связи муниципальных образований.
Именно в сфере культуры и образования в настоящее время взаимодействие развивается наиболее активно: здесь и поддержка одаренных детей, и повышение квалификации преподавателей, участие в научно-практических конференциях, проведение конкурсов среди школьников, обмен гастролями и музейными экспозициями, творческие мастер-классы.
Вчера делегация из Нижней Силезии приняла участие в торжественном подведении итогов конкурса для областных школьников на знание Польши и Нижнесилезского воеводства. Победителей аналогичного конкурса с польской стороны наградили на этой неделе во Вроцлаве. Председатель постоянной комиссии по образованию и науке Николай Пустотин отметил, что конкурс на знаниеистории, географии и культуры Польши проводится в Ленинградской области с 2007 года, и с каждым годом число участников растет, все больший интерес у наших школьников вызывает историко-культурное наследие Польши, а польские дети, в свою очередь, изучают историю и культуру ленинградской земли. Глава делегации из Нижнесилезского воеводства Михал Хузарски поделился впечатлениями об участниках конкурса - школьники Ленобласти защищали свои проекты как студенты высших учебных заведений.
Директор отдела науки и образования из Нижней Силезии Ежи Венцлавски и член комиссии культуры, науки и образования Марэк Ларысь высказали необходимость взаимодействия в развитии высшей школы. Их вузы уже давно сотрудничают с другими государствами, и высшие учебные заведения и наука Ленинградской области для них также представляют большой интерес. Помимо процесса обучения, научных конференций и совещаний, можно проводить различные совместные исследования.
Об историко-культурном наследии, развитии спорта и туризма, молодежной политики в Ленинградской области рассказала вице-спикер, председатель профильной комиссии Галина Куликова. Она предложила польским гостям сотрудничество в развитии молодежного туризма и спорта. Например, можно проводить спортивные соревнования между командами регионов-побратимов.
Большое значение обмена опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства отметил председатель комиссии по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов. По его мнению, особое внимание надо уделить проблеме энергосбережения и энергоэффективности, от которых зависит состояние жилищно-коммунального комплекса. Польские коллеги согласились, что тема энергосбережения может стать важной для сотрудничества, так как в Польше вот уже несколько лет используется «дешевая энергия». Но при всех плюсах есть и отрицательные моменты, и поляки в этом вопросе готовы поделиться опытом.
В процессе обсуждения возможностей для дальнейшего сотрудничества стороны отметили взаимный интерес и в сфере экономики и инвестиций, о чем свидетельствуют подписанное соглашение о партнерстве между Ленинградской торгово-промышленной палатой и Западной торгово-промышленной палатой из Нижней Силезии, а также ряд встреч, посвященных поддержке малого и среднего бизнеса.
В марте 2011 года делегация Законодательного собрания посетила Сеймик Нижнесилезского воеводства, где обсуждались вопросы укрепления побратимских связей и, в частности, перспективы строительства на территории Гатчинского и Волховского районов Ленинградской области центров оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией. В таких центрах будет реализовываться продукция, выращенная областными фермерами, некоторая часть продукции будет поставляться и из Польши. Договор планируется подписать в ближайшее время.
Интересной и важной темой для сотрудничества станут и вопросы регионального развития и организации местного самоуправления. Самоуправление в Нижней Силезии эффективно работает вот уже 23 года, и своим положительным опытом польские коллеги готовы поделиться.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Польская делегация поблагодарила депутатов и вообще Ленинградскую область за радушный прием и выразила уверенность в том, что отношения между регионами-побратимами будут и впредь успешно развиваться на благо народов обеих стран.   А консул Люцина Моравска-Ухрын напомнила, что 2015 год провозглашен годом России в Польше и Польши в России, поэтому она пригласила депутатов принять активное участие в проводимых мероприятиях. Вице-спикер Алексей Белоус подчеркнул, что впереди еще много перспективных проектов и программ, чему Законодательное собрание Ленинградской области будет активно содействовать и оказывать поддержку.
Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости