Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости

Игры в Казани завершились. Дмитрий Медведев предложил провести зимнюю Универсиаду

18.07.2013 09:18

Медальный зачет

Российские спортсмены триумфально выступили на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани, которая завершилась в среду, установив практически недосягаемый рекорд по общему количеству завоеванных золотых медалей, сообщает РИА Новости.

Россияне получили 155 наград высшего достоинства, более чем в два раза перекрыв прежнее достижение команды Китая, установленное два года назад на домашней Универсиаде в Шэньчжэне (75 побед). Кроме того, на счету хозяев студенческих игр 2013 года 75 серебряных медалей и 62 бронзовые, при том что всего в Казани разыгрывался 351 комплект медалей.

Второе общекомандное место заняла сборная Китая (26 золотых, 29 серебряных, 22 бронзовых награды), опередившие конкурентов из Японии (24 — 28 — 32). В пятерку лучших сборных также вошли спортсмены из Южной Кореи (17 — 12 — 12) и Белоруссии (13 — 13 — 14).

Соревнования в Казани, в которых принимали участие более 13 тысяч спортсменов из 162 стран, проходили по 27 видам спорта. Тринадцать из них — основные, а в качестве дополнительных были включены бокс, борьба на поясах, самбо, синхронное плавание, регби-7 (все — впервые), академическая гребля, бадминтон, гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, спортивная борьба, спортивная стрельба, тяжелая атлетика, хоккей на траве и шахматы.

Пролог Олимпиады в Сочи

Универсиада в Казани стала достойным прологом к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на закрытии Универсиады.
«Я считаю, что Универсиада в Казани стала очень достойным прологом к Олимпийским играм, которые состоятся в Сочи. Это будут еще более серьезные испытания для спортсменов и для тренеров, и, скажем откровенно, — для нашей страны. Мы должны очень серьезно постараться, чтобы Олимпиада прошла зрелищно и масштабно, чтобы Игры 2014 года соответствовали духу олимпизма, лучшим традициям российского и мирового спорта», — сказал Медведев.

Он отметил, что провести Универсиаду в Казани было огромной честью, и поблагодарил спортсменов, тренеров, волонтеров и болельщиков.
«Все, кто соревновался в течение этих 12 дней, — все молодцы! Вы представляли свои страны. Вы показали мастерство, огромную волю к победе, энергию молодости! Сохраните эти качества на всю жизнь!» — заметил премьер.

Олимпиаду в Казань!

Успешная организация Универсиады стала поводом для обсуждения перспектив проведения в столице Татарстана в ближайшее время более масштабного спортивного форума — летней Олимпиады. В частности, генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев, до прихода в ОКР возглавлявший министерство физической культуры и спорта Татарстана, заявил, что после Универсиады Казань может претендовать на Олимпийские игры 2024 года.

Однако глава Минспорта РФ Виталий Мутко считает обсуждение подобных перспектив преждевременным, поскольку «мы до 2019 года абсолютно заняты». «Нам надо сосредоточиться на реализации этих проектов. Надо, чтобы такие заявления (о перспективе проведения Олимпиады) делали люди, которые готовы эти обещания выполнить. Нам нужно завершить все наши проекты, которые у нас есть», — сказал он.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что до принятия подобного решения «столь серьезный вопрос требует проработки на уровне руководства страны и республики». «Надо советоваться и с населением — только посоветовавшись с ними, мы найдем решение. Если такое решение будет принято, мы будем готовы взяться и за это», — заявил Метшин.

Мутко отметил, что ряд элементов инфраструктуры Универсиады будет частично перебазирован в Сочи для нужд зимних Олимпийских игр 2014 года. «Переедут системы транспортной логистики и обслуживания, автобусы, задействованные на Универсиаде, системы безопасности, в том числе досмотровые, а также дирекция этих элементов и ряд определенных программ», — рассказал министр.
Глава Минспорта РФ заявил, что Универсиада в Казани вызвала огромный интерес во всем мире и аудитория телетрансляций с арен «составляет около трех миллиардов человек».

Зимняя Универсиада? Почему бы нет?

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил подумать о проведении в России Универсиады по зимним видам спорта. Свое предложение он озвучил во время встречи с членами сборной России в деревне Универсиады.

«Опыт Казани в известной степени нас настраивает на то, что, может быть, нам следовало бы обратить внимание на возможность провести Универсиаду и по зимним видам спорта. Этот вопрос мы сейчас будем обсуждать. Если получится, примем соответствующее решение», — сказал он.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости