Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Школа в Вознесенье получила новый автобус

20.08.2013 19:22


39 новых автобусов -«ПАЗиков» на 22 посадочных места было передано 19 августа учебным заведениям Ленинградской области. Церемония передачи транспорта прошла в Парголово на территории ООО «ПитерБасЦентр» – фирмы-поставщика автобусов.

В церемонии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор, курирующий вопросы образования Николай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, председатель комиссии по образованию и науке Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Цой, представители администраций районов, школ и учебных заведений области.

Ключи от новых автобусов вручены представителям школ Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского и Тосненского районов. Кроме школ, свой транспорт получили Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Лодейнопольский техникум промышленных технологий и Борский агропромышленный техникум, который расположен в Бокситогорском районе.

В Подпорожском районе новый автобус получила Вознесенская средняя общеобразовательная школа № 7. Ключи и документы на машину из рук губернатора приняла директор школы Татьяна Семеновна Грязнова.

«В нашей школе есть два автобуса, но один уже исчерпал совой срок работы, и новый автобус его заменит», рассказала Татьяна Семеновна.

Выступая на торжественной церемонии по случаю вручения транспорта председатель комитета по образованию Подпорожского района Надежда Воробьева, отметила, что Вознесенская школа самая дальняя школа Ленинградской области. Она расположена на Онеге, на границы с республикой Карелией, на расстоянии почти 400 км от Петербурга и новый транспорт очень нужен этой удаленной школе, чтобы выполнять закон об всеобщем среднем образовании. «Автобусы помогают добираться детям из отдаленных населенных пунктов добираться до школ и наравне со всеми получать знания, - отметила Надежда Анатольевна. - Всего же протяженность ежедневного маршрута всех 10 школьных автобусов Подпорожского района составляет 1174 км. Это расстояние от Подпорожья до Мурманска».

Школьный транспорт специально приспособлен для перевозки детей: на входе есть выдвижные ступени, салоны оборудованы ремнями безопасности, местами для школьных ранцев и мощной системой отопления – в зимнее время эта система способна за 5-6 минут обогреть весь салон. Кроме того, машины подключены к системе спутниковой навигации ГЛОНАСС и оборудована ограничителем скорости в 60 км в час.
Автобусы соответствуют государственному стандарту ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования» и имеют действующий сертификат Госстандарта России «Одобрение типа транспортного средства» как специальные автобусы для перевозки детей.
Ровно неделю назад 6 общеобразовательных школ и 9 детских домов и школ-интернатов Ленобласти получили микроавтобусы марки ГАЗ 322121 на 11 посадочных мест.

Губернатор Александр Дрозденко, вручая ключи, отметил, что за 2012-2013 годы было приобретено более 100 автобусов для комитета по образованию: «На сегодня область полностью закрыла потребность школ и профессиональных учебных заведений в автотранспорте. Если на следующий год будут поставки новой техники, то они уже будут идти взамен отслуживших свой срок прежних автобусов. Теперь нам остается только следить за тем чтобы ни один школьный автобус в Ленинградской области не выходил на дороги свыше нормативного срока либо по годам эксплуатации, либо по пробегу, видите сколько некоторым автобусам приходится проходить за день – расстояние от Подпорожья до Мурманска!»

Справка
Программа по поставке автобусов в сельские школы проходит в рамках приоритетного национального проекта «Образование», работает с 2002 года, и должна была завершиться в 2015 году. 1 сентября 2013 года 163 образовательных учреждений Ленинградской области начнут эксплуатировать 204 школьных автобуса, которые осуществляют подвоз 5520 детей.

Фото автора

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

support@shararam.ru
12.08.2021 14:54:21
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Оставить комментарий

Новости