1234567890

Новости

Удастся ли «Зениту» разгромить «Арсенал», как «Пасуш»?

29.08.2013 12:32

Петербургский «Зенит» не испытал особых проблем в двухраундовом противостоянии с португальским «Пасуш де Феррейра» — «сине-бело-голубые» в двух матчах забили в ворота команды Коштиньи восемь голов, сообщает РИА Новости.

«Зенит» в среду обеспечил себе участие в групповом турнире Лиги чемпионов, обыграв на своем поле в ответном матче раунда плей-офф квалификации португальский клуб «Пасуш де Феррейра» со счетом 4:2. В первой встрече «Зенит» также победил — 4:1.

После крупной победы в Португалии ответная встреча в Петербурге была практически формальностью. Однако главный тренер клуба Лучано Спалетти перед игрой подчеркнул, что не делит матчи на важные и не важные, и к любой встрече его игроки должны подходить ответственно.

В день матча выяснилось, что «Зениту» в матче с «Пасушем» не сможет помочь полузащитник Владимир Быстров. Накануне он почувствовал недомогание и был отпущен домой. Зато в состав вернулся защитник Луиш Нету, который пропускал матч в Порту из-за дисквалификации.

Первый гол

«Зенит», имея крупное преимущество, начал игру расслабленно. Футболистам «Пасуша» дважды подряд удалось создать опасные моменты у ворот Юрия Лодыгина, однако реализовать их они не смогли.

Довольно скоро команда Лучано Спаллетти забрала контроль над мячом. Гости пытались действовать на контратаках, но сколько-нибудь опасных ситуаций им создать так и не удалось. Несмотря на активность «Зенит» также не преуспел в создании голевых моментов — петербуржцам никак не удавался последний пас.

Все-таки открыть счет зенитовцам удалось еще в первом тайме Павел Могилевец на 29-й минуте выдал разрезающую передачу в штрафную на Данни, который обыграл на замахе защитника и отправил мяч в дальний угол — 1:0.

И снова четыре гола в воротах «Пасуша»

Сразу после перерыва на поле появился Андрей Аршавин, заменивший Романа Широкова. Зенитовцы с первых минут второго тайма взвинтили темп, что быстро принесло результат. Данни на 48-й минуте прорвался к линии штрафной, заметил, что голкипер соперника чуть вышел из ворот, и красивым ударом отправил мяч в дальнюю девятку — 2:0.

Следующий мяч забил Бухаров на 66-й минуте: замкнул в падении передачу Александра Анюкова — 3:0. Через минуту Мануэл Жозе один мяч отыграл.

«Зенит» начал играть в свое удовольствие. Аршавин на 77-й минуте, обыграв одного защитника в штрафной, получил от второго по ногам. Он же и наказал соперника, четко реализовав пенальти. Уже в следующей атаке Аршавин пробил в падении через себя, но мяч прошел рядом со штангой.

На 85-й минуте «Пасушу» посчастливилось избежать второго разгрома — Карлао забил второй гол в ворота «Зенита»

Как и ожидалось, «Зенит» не испытал никаких проблем в двухматчевом противостоянии с «Пасушем» и вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Следующий соперник

Полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин после игры рассказал, что на групповом этапе Лиги чемпионов не хотел бы встретиться с «Барселоной». Потенциальными соперниками хавбек хотел бы видеть лондонский «Арсенал» и карагандинский «Шахтер».

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится в четверг в Монако.